Ссылки для упрощенного доступа

Собчак заявила, что ее нельзя судить за слова об украинском Крыме


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Телеведущая Ксения Собчак считает, что ее нельзя судить за слова о Крыме. Накануне на первой пресс-конференции после объявления о намерении баллотироваться в президенты Собчак заявила, что с точки зрения международного права Крым является территорией Украины.

Позже в комментарии для РИА Новости Собчак подчеркнула, что по российским законам подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. "В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании мнения, не совпадающего с государственным", – отметила Собчак. Судить за это нельзя. Все люди, которых осудили за это, – политзаключенные и невиновны, заявила телеведущая.

В этой связи она напомнила о деле крымского татарина Сулеймана Кадырова, которого российские власти обвинили в призывах к сепаратизмуза публикацию в социальной сети поста о принадлежности Крыма Украине.

Эксперты разошлись во мнении по поводу заявления Собчак о Крыме. Одни считают, что ее высказывание лишь проявление свободы слова, другие отмечают, что телеведущую могут привлечь к ответственности в том случае, если в ее словах найдут признаки сепаратизма.

Крым был присоединен к России по результатам референдума в 2014 году, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Украина и страны Запада считают это аннексией и нарушением норм международного права.

XS
SM
MD
LG