Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле отложено голосование по законопроекту о "Большом Иерусалиме"


Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху. Иерусалим, 22 мая 2017
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху. Иерусалим, 22 мая 2017

Правительство Израиля решило отложить голосование по законопроекту о так называемом "Большом Иерусалиме". Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что необходимы дополнительные консультации с Вашингтоном. Агентство Reuters цитирует Нетаньяху: "Американцы обратились к нам и попросили разъяснений".

Законопроект, предложенный израильским министром транспорта и разведки Исраэлем Кацем, предусматривает включение в муниципальные границы Иерусалима израильских колоний Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Авторы проекта утверждают, что такое решение даст возможность 150 тысячам израильтян, живущим на этих территориях, голосовать на муниципальных выборах.

Палестинцы считают, что речь идёт о фактической аннексии. В Тель-Авиве возражают, что об аннексии речь идти не может, так как колонии на оккупированных территориях предлагается включить в муниципальные границы Иерусалима, а не государственные.

После Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль получил контроль над Западным берегом реки Иордан, там построено более 200 израильских поселений. Совет Безопасности ООН в декабре 2016 года принял резолюцию с требованием прекратить расширение израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG