Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Порошенко мог минимизировать налоги через офшоры


Фабрика Roshen в Киеве (архивное фото)
Фабрика Roshen в Киеве (архивное фото)

Целью создания офшора для бизнеса президента Петра Порошенко Roshen могла быть минимизация налогов, а не передача компании в так называемый "слепой траст". Об этом говорится в расследовании, основанном на материалах так называемого "Райского досье".

Журналисты отмечают, что сразу после избрания Порошенко президентом Украины его юристы обращались к юридической компании Appleby за помощью создания офшорной компании. Однако в Appleby отказали представителям украинского президента. После этого юристы Порошенко обратились за помощью создания офшора к панамской компании Mossack Fonseca. Она помогла с организацией офшора Prime Asset Partners Limited на Британских Виргинских островах. Однако, как отмечается в расследовании, в декларации за 2014 год Порошенко не указал, что является владельцем зарубежной компании.

Журналисты вновь обвинили Петра Порошенко в уклонении от уплаты налогов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00

Позднее сам президент Украины заявил, что отошел от дел Roshen и поручил ведение бизнеса юридическим и консалтинговым компаниям. Юристы Порошенко настаивают, что все налоги компания Roshen платила на Украине. Представитель президента в Верховной Раде назвал обвинения журналистов домыслами.

5 ноября Международный консорциум журналистских расследований обнародовал новый массив документов, получивший название "Райское досье" или "Досье райских островов" (Paradise Papers). Репортеры изучили почти 13,5 миллионов секретных документов и вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков и бизнесменов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG