Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом сделал заявление по случаю Дня памяти жертв коммунизма


Здание Белого дома, Вашингтон
Здание Белого дома, Вашингтон

Белый дом сделал заявление по случаю Дня памяти жертв коммунизма 7 ноября, который, как отмечается, "знаменует собой 100 лет с тех пор, как в России произошла большевистская революция". Американская администрация отмечает, что "большевистская революция породила Советский Союз и мрачные десятилетия репрессивного коммунизма, политическую философию, несовместимую со свободой, процветанием и уважением к человеческой жизни".

Соединенные Штаты заявляют о своей решимости быть на стороне всех тех, кто стремится к светлому и свободному будущему, говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник.

"За прошедшее столетие коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 миллионов человек и подвергли эксплуатации, насилию и невыразимым разрушениям. Эти движения, под ложным предлогом освобождения, систематически лишали невинных людей их предназначенных богом прав на свободное волеизъявление, свободу ассоциации и бесчисленных других прав, которые мы считаем священными", – говорится в заявлении. "Граждане, жаждущие свободы, были подчинены государству принуждением, насилием и страхом", – напоминает пресс-служба Белого дома. Далее говорится, что "сегодня мы помним тех, кто умер, и всех, кто продолжает страдать от коммунизма".

7 ноября 2017 года отмечается столетие Октябрьской революции в России, в результате которой к власти пришли большевики. Их правление формально было закончено в 1991 году с распадом СССР.

XS
SM
MD
LG