Ссылки для упрощенного доступа

Власти Анкары запретили мероприятия ЛГБТ-сообщества


В Турции власти Анкары запретили ЛГБТ-сообществу проводить культурные мероприятия. Театральные постановки, показы фильмов, выставки и прочие проекты запрещены в столице Турции и прилегающих районах. Об этом объявлено в воскресенье, 19 ноября, на официальном сайте Анкары. В качестве причин называются обеспечение общественного порядка, а также предотвращение возможных провокаций и других "нежелательных" общественных акций, сообщает "Немецкая волна".

15 ноября власти Анкары под тем же предлогом запретили проведение в столице двухдневного ЛГБТ-кинофестиваля Pinkes Leben Queer, одним из организаторов которого выступило посольство Германии. На мероприятии планировалось представить фильмы немецких режиссеров.


В постановлении о запрете, появившемся всего за день до начала фестиваля, говорилось о возможной угрозе теракта и провокаций. Фильмы могли бы "разжечь чувства вражды и ненависти в отношении других частей общества", а также представлять угрозу общественной безопасности, цитирует заявление турецких властей агентство AFP.

XS
SM
MD
LG