Ссылки для упрощенного доступа

В Совете Европы обсуждают вопрос о снятии санкций с России


Турбьёрн Ягланд
Турбьёрн Ягланд

Совет Европы рассматривает вопрос о снятии антироссийских санкций, наложенных после агрессии Москвы в отношении Украины. Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд рассказал об этом британскому изданию Financial Times. Представители Совета Европы, как считает Ягланд, должны помнить, что главный мандат Совета Европы – защита прав человека, будь то в России, в Крыму и "где бы то ни было на континенте".

Россия требует восстановить право голоса на парламентской ассамблее Совета Европы, которого она лишилась в 2015 году. Если этого не будет сделано, опасается Ягланд, Россия может выйти из организации, что негативно повлияет на защиту прав человека.

Европейская конвенция о правах человека и Европейский суд важны для России и ее граждан, считает глава Совета Европы. В случае выхода России из организации, говорится в публикации Financial Times, 140 миллионов россиян лишатся доступа к Страсбургскому суду, где на них приходится треть дел.

Турбьёрн Ягланд заявил, что рассмотрение вопроса о снятии санкций не означает, что Совет Европы принимает аннексию Крыма.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG