Ссылки для упрощенного доступа

Генерал Пральяк совершил самоубийство, услышав приговор в Гааге


Слободан Пральяк
Слободан Пральяк

Скончался хорватский генерал Слободан Пральяк, совершивший сегодня попытку смоубийства на заседании Гаагского трибунала. Об этом со ссылкой на источники в Хорватии и Нидерландах, близкие к семье генерала, сообщила Балканская служба Радио Свободная Европа. Пресс-служба трибунала позже подтвердила информацию о смерти Пральяка. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, выразив соболезнования семье покойного, заявил, что в приговору трибунала руководство страны отнеслось "с сожалением". Из-за событий в Гааге президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прервала визит в Исландию и возвращается в Загреб.

Заседание Международного трибунала по наказанию военных преступников в бывшей Югославии приостановлено после того, как 72-летний хорватский генерал принял жидкость, которая, как он заявил, была ядом. Это произошло после оглашения вердикта апелляционной комиссии, которая подтвердила обвинительный приговор суда. В 2013 году Пральяк, добровольно сдавшийся международному правосудию после выдвижения против него обвинений в 2004 году, был приговорен к 20 годам заключения за военные преступления во время конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы.

Суд рассматривал апелляционную жалобу шести бывших лидеров так называемой Хорватской республики Герцег-Боснии. На скамье подсудимых оказались бывший премьер Герцег-Боснии Ядранко Прлич и еще несколько представителей военного руководства – Слободан Пральяк, Миливой Петкович, Бруно Стоич, Валентин Чорич и Берислав Пушич. Их обвинили в преступлениях против человечности, нарушении Женевских конвенций и нарушении законов и обычаев ведения войны.

В обвинительном заключении среди участников заговора упомянут ныне покойный президент Хорватии Франьо Туджман и другие представители политического и военного руководства этой страны первой половины 1990-х годов. Таким образом, на лидеров Хорватии возлагалась ответственность за военные преступления в соседней стране.

Речь идет о самом длительном судебном разбирательстве в истории Международного Гаагского трибунала. Во время судебного процесса с 2006 по 2011 год выступили 206 свидетелей (145 со стороны обвинения и 61 со стороны защиты). Суд признал, что их целью было изгнание мусульманского и иного нехорватского населения, чего они добивались путем убийств, преследований, пыток, изнасилований, депортаций, захвата и уничтожения чужого имущества. В 2013 году шестерым боснийским хорватам назначили длительные тюремные сроки, признав обвиняемых участниками совместного преступного предприятия.

На заседании в среду, 29 ноября, Апелляционная палата подтвердила, что в Боснии и Герцеговине имел место международный вооруженный конфликт,и оставила в силе несколько вынесенных ранее приговоров. Так, лидеру боснийских хорватов Ядранко Прличу подтвердили 25-летний срок заключения.

Хорватская Республика Герцег-Босния – непризнанное территориальное образование, существовавшее на территории Боснии и Герцеговины в начале 90-х годов и упраздненное под давлением США и других западных стран после подписания в 1994 году Вашингтонского соглашения. Этот документ предполагал прекращение боевых действий между боснийскими мусульманами и боснийскими хорватами и объединение территорий под их контролем в Федерацию Боснии и Герцеговины. Существование этой федерации позднее закреплено и в Дейтонском соглашении, которое в 1995 году положило конец боснийскому конфликту и определило послевоенное устройство страны.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG