Ссылки для упрощенного доступа

В Роснано обвинили Алексея Навального в подтасовках


Алексей Навальный и Анатолий Чубайс
Алексей Навальный и Анатолий Чубайс

Госкорпорация "Роснано" официально ответила оппозиционеру Алексею Навальному на обвинение в трате 10 миллиардов рублей бюджетных средств на создание гаджета сомнительного качества. Ответ опубликовал в своем фейсбуке глава Роснано Анатолий Чубайс, добавив к сообщению "хи-хи" и смайлик.

В заявлении Роснано говорится, что оппозиционный политик, не имея доказательств, просто подтасовал факты, чтобы "набрать очки в президентской гонке". В госкорпорации подчеркнули, что на видео Навального, где он распаковывает гаджет, который ему ранее подарил глава Роснано Анатолий Чубайс, "все строится на подмене". В Роснано утверждают, что американская Pop Slate всего лишь покупала у проектной компании российской госкорпорации одну деталь – гибкий экран. Чехол для смартфона Pop Slate не работает, поскольку эта компания (к которой Роснано не имеет отношения) обанкротилась.

Ранее на видео Навальный с третьей попытки включил дисплей, но официальное мобильное приложение, созданное для гаджета Роснано, зависло при регистрации. Такой же чехол Чубайс подарил Владимиру Путину. Заработал ли гаджет Роснано в руках президента России, неизвестно. При этом Навальный подчеркнул, что 10 миллиардов рублей, потраченные на создание этого чехла, принадлежали гражданам России, поскольку Роснано является государственной компанией и финансируется из бюджета страны.

XS
SM
MD
LG