Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин приказал начать вывод войск из Сирии


Авиабаза Хмеймим, Сирия
Авиабаза Хмеймим, Сирия

Президент России Владимир Путин прибыл на военную базу Хмеймим в Сирии. Путина на аэродроме встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин.

Отмечается, что Путин приказал начать вывод значительной части контингента российских войск из Сирии после объявления о победе над террористической группировкой "Исламское государство". На постоянной основе будут задействованы два российских пункта базирования: в Тартусе и Хмеймиме. Кроме того, продолжит работу российский центр по примирению в Сирии.

Это первый визит Путина в Сирию с начала российской военной операции в 2015 году.

С 2014 года борьбу с радикальными исламистами в Сирии ведет международная коалиция во главе с США. Коалиция поддерживает силы сирийской демократической оппозиции. Российская военная кампания в Сирии началась 30 сентября 2015 года. В марте 2016 года Путин уже объявлял о выводе основной части российской группировки из Сирии. Однако после этого российская авиация продолжила наносить удары, называя своей мишенью объекты "Исламского государства". Коалиция неоднократно обвиняла Москву в поддержке режима президента Сирии Башара Асада, которого страны Запада обвиняют в массовых нарушениях прав человека.

Минобороны России официально объявило о 39 погибших во время сирийской военной кампании. Средства массовой информации сообщают, что жертв может быть гораздо больше, так как в операции участвуют бойцы, нанятые частной военной компанией – ЧВК Вагнера. Министерство обороны не признает существование ЧВК Вагнера и отрицает гибель россиян из состава военной компании в Сирии. По данным Reuters, только с начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG