Ссылки для упрощенного доступа

Россия отозвала своих военных из Совместного центра в Донбассе


Российский генерал Александр Ленцов, представлявший Россию в СЦКК
Российский генерал Александр Ленцов, представлявший Россию в СЦКК

МИД России официально сообщил о том, что российские военные прекращают работу в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на востоке Украины (СЦКК).

В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится, что российские офицеры, работавшие в Центре, покинут территорию Украины 19 декабря. МИД России утверждает, что их дальнейшая работа стала невозможной "из-за позиции украинской стороны", которая якобы чинила препятствия для выполнения российскими военными их обязанностей. "Ответственность за возможные последствия" российского шага МИД России возложил на украинскую сторону.

В Министерстве иностранных дел Украины отзыв российских военных из Совместного центра контроля в Донбассе назвали "провокацией". В Киеве считают, что таким образом Кремль "подрывает Минские договоренности" и пытается "снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии" против Украины. "Своим решением Кремль значительно повышает риски для миссии ОБСЕ", – добавили в МИД Украины.

О "невыносимых условиях" работы российских представителей в Совместном центре ранее говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров. На днях о намерении России покинуть Центр сообщила миссия ОБСЕ на Украине.

СЦКК был создан после заключения Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. В него входили представители России и Украины, а также поддерживаемых Россией сепаратистов из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Сепаратисты заявляют, что намерены продолжать работу в Совместном центре.

XS
SM
MD
LG