Ссылки для упрощенного доступа

Лондон: Россия пытается "сеять разногласия" на Западе


Предрождественские дни на Оксфорд-стрит в Лондоне
Предрождественские дни на Оксфорд-стрит в Лондоне

Россия пытается "сеять разногласия" и подрывает демократию в Великобритании, Франции и других западных странах, используя пропаганду, подрывную деятельность и кибератаки. Об этом заявил Марк Седвилл – советник по национальной безопасности правительства Британии.

Марк Седвилл 18 декабря заявил парламентскому комитету, что угрозы со стороны России варьируются от кампаний дезинформации и других нетрадиционных военных действий до расширения военного потенциала в Северной Атлантике и Восточной Европе. "Мы знаем, что российская угроза определенно усиливается и диверсифицируется", – сказал Седвилл. "В целом российское отношение к Западу ухудшилось, и это, похоже, будет продолжаться".

Седвилл сказал, что Россия размещала в СМИ поддельные истории о поведении военнослужащих НАТО в Восточной Европе, где базируются войска НАТО, чтобы подорвать их легитимность. Он также обвинил Россию в том, что она вмешалась в недавние выборы во Франции, хотя и сказал, что у нее нет шансов изменить результаты голосования. "Это явно было направлено на то, чтобы подорвать доверие граждан к своим системам, и мы видим довольно много проявлений этого в других местах", – сказал он.

Седвилл отказался сказать, как Британия ответит на любую российскую кибератаку. Но он отметил, что у Британии есть преимущество перед Россией в том, что она может призвать своих союзников по НАТО. "Одного актива, которого у русских нет, – это союзники, – сказал он. – Если вы объедините британские, французские и германские военные бюджеты... это примерно вдвое превышает военный бюджет России".

Британские чиновники все чаще высказывают тревогу по поводу угроз, которые, по их мнению, исходят от России. Премьер-министр Тереза Мэй в прошлом месяце предупредила, что Москва пытается "сеять раздор на Западе", и, обращаясь к Кремлю, провозгласила: "Мы знаем, что вы делаете, и вам это не удастся". Глава британских вооруженных сил на прошлой неделе предупредил, что Россия может повредить интернет и нанести ущерб в триллионы долларов в торговых и финансовых транзакциях, повредив подводные кабели связи.

XS
SM
MD
LG