Ссылки для упрощенного доступа

В годовщину теракта в Берлине Меркель встретилась с родными жертв


Ангела Меркель на открытии мемориала в Берлине памяти жертв теракта. 19 декабря 2017
Ангела Меркель на открытии мемориала в Берлине памяти жертв теракта. 19 декабря 2017

Во вторник, 19 декабря, Германия вспоминает жертв теракта, совершённого год назад на рождественском базаре в Берлине. Жертвами террориста за рулём тяжёлого грузового автомобиля стали 12 человек, более 70 получили ранения.

Накануне первой годовщины теракта канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с пострадавшими и родственниками погибших на Брайтшайдплац. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил ранее, что цель встречи – выслушать друг друга. Другие подробности не сообщаются.

В начале декабря родственники и близкие жертв теракта пожаловались в открытом письме на отсутствие сочувствия со стороны политиков и на поведение властей, в частности на то, что за 12 месяцев Меркель ни разу лично не встречалась с ними. По словам Зайберта, приглашение в ведомство федерального канцлера, однако, было разослано задолго до публикации послания с этой критикой. "Мне известно, что некоторые ждали подобной встречи гораздо раньше", - призналась и Ангела Меркель незадолго до начала приема. Об этом сообщила "Немецкая волна".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG