Ссылки для упрощенного доступа

Мэра Канска, обвиненную в пожарах, наградили медалью МЧС


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мэру города Канска Красноярского края, где летом были массовые пожары, вручили медаль МЧС России "85 лет гражданской обороне". Руководитель регионального ведомства лично передал чиновнице Надежде Качан награду. Местные жители и оппозиционные депутаты возмущены этим решением и намерены обратиться к министру России по чрезвычайным ситуациям за разъяснениями, сообщает издание "Проспект Мира".

В администрации города корреспонденту "Сибирь.Реалии" подтвердили получение медали, уточнив, что ее выдают, как правило, за особый вклад в развитие пожарной безопасности.



В июле 2017 в региональном следственном комитете заявили, что в отношении Надежды Качан возбуждено уголовное дело. Позже появилось ещё одно дело о халатности. Причиной стали пожары в Канске в мае этого года, в результате которых было уничтожено 78 домов. По версии следствия, возгорание началось на китайской лесопилке, после чего огонь перекинулся на частные жилые дома по соседству. Ущерб превысил 67 миллионов рублей.

Чиновницу также обвиняют в том, что она несвоевременно установила режим чрезвычайной ситуации и с запозданием оповестила об этом жителей. Летом горожане выходили на митинги с требованием отставки мэра.

XS
SM
MD
LG