Ссылки для упрощенного доступа

Навальный опроверг появившиеся "ВКонтакте" сообщения о своей гибели


Вечером в пятницу в нескольких пабликах в социальной сети "ВКонтакте", в том числе в официальных сообществах "ВКонтакте", были опубликованы сообщения об убийстве оппозиционера Алексея Навального.

В сообщениях, распространявшихся от имени интернет-издания "Медуза", утверждалось, что Навальный был убит в подъезде своего дома.

"Медуза" заявила, что сообщения распространяются с поддельного аккаунта, а само издание не имеет к их распространению никакого отношения.

Сам Навальный сообщил в твиттере, что с ним все в порядке.

Кто стоит за распространением фейковой новости– неясно. В пресс-службе "ВКонтакте" "Медузе" сообщили, что "уязвимость была оперативно устранена" и "все публикации автоматически удалены".

Ранее пользователи соцсетей обратили внимание на распространение материалов с хэштегами в поддержку Владимира Путина с аккаунтов умерших людей "ВКонтакте". В социальной сети тогда тоже заявляли, что не имеют к этому отношения.

Алексей Навальный в августе в интервью американской телекомпании CBS заявил, что не исключает покушения на свою жизнь из-за его политической деятельности. Навальный высказал мнение, что такого рода решения "принимает лично Путин", "но что у него в голове, никто не понимает". Нынешние фейковые сообщения о своей "гибели" Навальный воспринял с юмором.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG