Ссылки для упрощенного доступа

Муж Меркель Иоахим Зауэр рассказал, что не планировал бежать из ГДР


Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее супруг Иоахим Зауэр
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее супруг Иоахим Зауэр

Муж федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель Иоахим Зауэр, бывший химик, заявил, что никогда не планировал бежать из коммунистической Восточной Германии или совершать поездку за границу и не возвращаться.

"Мне было разрешено выезжать только с сентября 1988 года, за год до открытия границы", – сказал Зауэр в редком интервью, которое опубликовано в рождественском выпуске газеты Berliner Zeitung. "В то время моим детям было 12 и 14 лет, – сказал Зауэр. – Нелегальный выезд был связан с риском для жизни, и я бы не стал это делать – я не такой парень".

Зауэр сообщил, что открыто он не выступил против правящей Социалистической единой партии Германии, но намекнул на это в статье в стенгазете о партийной конференции, где поставил под сомнение претензии руководства партии на непогрешимость. Иными словами, я поставил под сомнение официальную идеологию, сказал Зауэр.

Через два часа газета исчезла со стены. По словам Зауэра, иногда он бывает склонен к спонтанности и рассказывает другим, что думает о некоторых вещах. Зауэр, у которого двое детей от первого брака, до октября 2017 работал в берлинском университете имени Гумбольдта года и сохранил статус почетного профессора.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG