Ссылки для упрощенного доступа

Дамаск: Израиль нанес три удара по сирийской территории


Истребитель F-35 ВВС Израиля после посадки на израильской базе "Неватим" в пустыне Негев
Истребитель F-35 ВВС Израиля после посадки на израильской базе "Неватим" в пустыне Негев

Израиль нанес три удара по сирийской территории ранним утром во вторник, используя самолеты и наземные ракеты. Об этом заявили представители армии Сирии по государственному телевидению. Сирийская сторона утверждает, что израильские самолеты выпустили ракеты в районе Аль-Кутаифа около Дамаска из воздушного пространства Ливана в 2:40 (00:40 по Гринвичу) и что сирийская система ПВО попала в один из самолетов.

Затем Израиль выпустил наземные ракеты с оккупированных Голанских высот, но сирийская оборона сбила эти ракеты, заявили представители сирийской армии.

Пресс-служба Армии обороны Израиля отказалась комментировать заявление Сирии. Хотя в августе прошлого года глава израильских ВВС сообщил, что его самолеты наносили удары по Сирии примерно 100 раз, политика Израиля, как правило, не подтверждает или не отрицает такие операции.

Израиль пообещал не допустить использования сирийской территории для создания баз Ирана или передачи высококачественного оружия Ливанской группе "Хезболла", которая помогает Дамаску подавлять восстание, продолжающееся уже шесть лет. В своем заявлении сирийская армия повторила предыдущие предупреждения о серьезных последствиях авиаударов и повторила свое прошлое обвинение в том, что Израиль использует атаки для поддержки воинствующих группировок в Сирии.

XS
SM
MD
LG