Ссылки для упрощенного доступа

AP: демократы США предупредили о нападении России на демократию


Бен Кардин
Бен Кардин

Президент США Дональд Трамп бездействует на фоне активного вмешательства России в дела США и европейских государств. К такому выводу пришли конгрессмены от Демократической партии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на специальный доклад демократов.

Агентство отмечает, что это первый подробный доклад Конгресса США, посвященный деятельности России после президентских выборов в США в 2016 году. В основу документа легла информация из открытых источников, а также интервью с дипломатами из Европы и другими официальными лицами.

Инициатор доклада – член комитета Сената США по международным отношениям демократ Бен Кардин. По его словам, цель документа – показать американцам "истинный масштаб усилий российского президента Владимира Путина по подрыву демократии во всем мире". Деятельность России Кардин назвал "асимметричным нападением на демократию".

Всего, по мнению составителей доклада, вмешательство России было отмечено в 19 странах Европы, отмечает Associated Press. Авторы документа отмечают, что Россия пыталась различными путями повлиять на выборы в Великобритании и Финляндии в 2015 году, а также во Франции и Германии в 2017 году.

Помимо прочего, авторы обвиняют Москву в кибератаках, пропагандистских кампаниях, использовании интернет-троллей и в военных операциях против "молодых правительств" на Украине и в Грузии.

В Конгрессе считают, что Демократическая и Республиканская партии должны объединить усилия для продвижения демократии в Европе, увеличить финансирование демократических инициатив и
усилить взаимодействие между ведомствами США по проблеме российского вмешательства.

По данным Associated Press, республиканцы из комитета Сената по международным отношениям не поставили подписи под докладом. Однако информация, опубликованная в докладе, заинтересовала Республиканскую партию, отмечает агентство. В частности, республиканцы обратили внимание на финансовые санкции против России.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа прошлого года спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа" в президентских выборах в США в 2016 году. Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах категорически отвергает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG