Ссылки для упрощенного доступа

Путинские мощи


Владимир Путин и отец Тихон (Шевкунов)
Владимир Путин и отец Тихон (Шевкунов)

В воскресенье на телеканале "Россия 1" показали отрывок из документального фильма "Валаам", в котором поучаствовал и Владимир Путин.

Там президент России смело говорил на богословские темы:

Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю. Во-первых, вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в Священном Писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали.

Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи.

Ольга Маховская:

Сублимацию любви знаю, Фрейд, а теперь вот сублимация веры, Путин.

Александр Архангельский:

Если большевики действовали в соответствии с православной традицией, значит, мощи бальзамировали. Старик Ярославский не врал. Бум знать.

Дмитрий Гололобов:

После заявления Путина о мощах в мавзолее, Ленин на том свете будет помещён в Рай рядом с Николаем II

Между тем, разные комментаторы совершенно по-разному понимают слова Путина. Кому-то они пришлись по душе, кому-то нет, но всем - по разным причинам!

Захар Прилепин:

В первый же день появления Грудинина на большом экране я, напоминаю, написал пост, что когда у Грудинина будет 30% рейтинг - ВВП начнёт леветь.
Многие со мной не согласились.
Сегодняшнее уважительное высказывание императора о Мавзолее Ленина - тому подтверждение. Будут ещё. Всё более и более левые. Высказывания и дела.

Дмитрий Аграновский:

Верховный Главнокомандующий абсолютно прав. И для русского человека в 20-м веке Мавзолей и Ленин были настоящими святынями, вокруг которых концентрировались воля народа, его жизнь и подвиг. Парад 7 ноября 1941 года, когда солдаты прямо с парада шли на фронт, парад 1945 года, когда к Мавзолею бросили знамена поверженных фашистских дивизий, в 1961 году Гагарин шел к Мавзолею после главного события в Истории человечества - первого полета человека в космос. Я надеюсь, что в следующем избирательном цикле те, кто требовали убрать Мавзолей, такие деятели, как Наталья Поклонская, Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Ксения Собчак будут убраны из власти и нам удастся объединить всю историю России в непрерывную линию.

Ярослав Белоусов:

А вот интересно.

В путинском "коммунисты ничего нового не придумали, лишь взяли на вооружение созданное христианством" отсутствует содержательная критика коммунизма и большевизма. Президент лишь слегка упрекнул "красных" в отсутствии воображения и фантазии.

В отличие от остальных постсовестских государств российское руководство так и не переосмыслило роль и значение коммунистической эпохи и деятелей СССР для государствообразующего народа страны.

Юрий Богомолов:

Путин сравнил труп Ленина с мощами святых. Коммунистам это понравилось.
Интересно: понравится ли это верующим?

Не сказать, что очень!

Николай Руденский:

"Хоть бы сто раз туда меня позвали и была бы в Москве во всех отношениях полнейшая свобода, а я мог бы двигаться, все равно никогда не поехал бы я в город, где на Красной площади лежат в студне два гнусных трупа". (Бунин. Из письма Алданову. 20 апреля 1953 года)

Алексей Широпаев:

Вот интересно, как "отцы Звездонии" из РПЦ МП (например, высокообразованный митрополит Иларион) оценивают вот это высказывание поддерживаемого ими Путина.

Андрей Десницкий:

мама, я Звездония люблю
мама, за Звездония пойду
как сказал наш самый главный
коммунист он православный
и за это я бэзе ему влеплю...

#cumgranosalis

Загвоздка в том, что многим коммунистам тоже не очень понравилось!

Дарья Митина:

А знаете, - вoт этo вoт "примитивная выдержка из Библии" применительнo к Мoральнoму кoдексу стрoителя кoммунизма впoлне тянет на нoвый мем. Тoлькo мем не из разряда "мoчить в сoртире" или "oтрежем, чтoбы ничегo не вырoслo", а скoрее в oднoм ряду с "Не хoчу учиться, хoчу жениться" или "Извoзчик и без геoграфии знает, куда везти".

Александр Коммари:

Из трогательной истории, рассказанной ему гражданином патриархом - что советское военное командование перед занятием Валаамских островов в 1940-м году дало время монахам находящегося там монастыря собрать пожитки и ценные вещи и удрать в Финляндию, Владимир Владимирович почему-то сделал вывод, что православие жило в сердцах советских людей даже в годы богоборческой Советской власти.

Хотя лично я бы сделал из этого вывод, что советским было проще монахов просто отпустить как совершенно бесполезный элемент к финнам, чем ломать голову, что же с ними потом делать.

Что уж говорить об антикоммунистах.

Александр Сотник:

"Мумия Ульянова - это как мощи святого".
А то как же! Данный святоша с сифилитическим анамнезом столько народу в крови утопил, что любой фараон рядом с ним отдохнёт. Даже Сталина похоронили, а Ильича земля все никак не принимает...
Если это - вброс, замер на предмет, насколько глубока наша яма с <дерьмом>, то смею заявить: глубока. Там - бездна, наполненная неисчерпаемыми запасами. Копились они веками, тысячелетиями, я бы даже сказал.

Николай Травкин:

«Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?», - вопрошает прихожанин русской православной церкви Владимир Путин.

Да ничем не отличается! Ни для Владимира Путина, ни для Кирилла (в миру тоже Владимира) Гундяева отличий нет. Мощи они и есть мощи, какая разница, если не принюхиваться?

А вот для Святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси - разница была очевидна и выразил он её образно: «ПО МОЩАМ И ЕЛЕЙ.»

Игорь Эйдман:

Путин не случайно именно сейчас сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых. Видимо идет подготовка общественного мнения. Скоро РПЦ объявит святыми Ленина, "от <евреев> (Каплан) умученного", а также Дзержинского и Сталина.

Мавзолей передадут в ведение РПЦ, которая немедленно наладит там продажу икон с "ликами" Ленина и Сталина, свечей с пятиконечной звездой, а также организует отдельный платный ВИП-вход. В ВИП-зале Мавзолея солидным клиентам за отдельную плату будут подавать элитные напитки и закуски, включая особенно любимое гурманами филе из плоти господней с перечным соусом "красный террор".

Потомки жертв коммунистического режима за небольшую платы смогут заказать в Мавзолее, в непосредственной близости от мощей святого Ленина поминальные службы по замученным его последователями родственникам. А рядом РПЦ построит гостиницу для паломников, элитный бордель и подпольное казино.

После смерти Путина совместный собор РПЦ, ФСБ и КПРФ объявит его православно-коммунно-чекистским святым. Забальзамированные путинские мощи положат в Мавзолей. А РПЦ наладит новый прибыльный бизнес по торговле святыми путинсикими реликвиями (трусы, носки, ногти, волосы, сбереженные от иноагентов биоматериалы Путина).

Александр Рыклин:

Я понял причину всех этих заигрываний ВВП с мумией вождя пролетариата... Путин хочет оттяпать у него мавзолей... Ну, в смысле - потом... То есть, Ленин пока как бы стережет ему место... Хотел написать - "греет", но потом подумал, что это будет цинично... А мы же с вами не циники!

Андрей Десницкий:

Мумия Ленина - это мощи святых сегодня.
Вообще это очень логичное продолжение того, что меня поражало и ужасало в девяностые, к чему я привык в нулевые и что становится мейнстримом в десятые...
Православный сталинизм.
Со Сталиным (воображаемым) в башке и крестиком на шее.
И если нужна трибуна для проповеди о том, что бабам-дурам срочно надо нарожать новых солдат для войны с Западом, что Христа распяли либералы и интеллигенты известной национальности, что у человека должны быть только обязанности перед Богом и Государем и совсем не должно быть мозгов, что русские всегда и во всем правы, а остальные их за это ненавидят - для этого не придумать амвона лучше, чем трибуна Мавзолея В.И.Ленина.
Чтобы и ему заодно повертеться в аду, наблюдая, как макет его бренного тела сделали нетленными мощами и несут от его имени всю ту великодержавную пургу, с которой он всю сознательную жизнь воевал не на жизнь, а на смерть.

Владимир Милов:

Кстати вот по итогам обсуждений всяческих патриотических фильмов о спорте прошлого века и сегодняшних путинских закидонов про "святого Ленина" могу предложить офигенский сюжет для Никита Михалков Бесогон Продакшн.

С помощью машины времени ФСБ России засылает своих агентов в 33 год от Рождества Христова для предотвращения одной там цветной революции в Иудее, инспирированной ЦРУ США. Агенты справляются с миссией, инициаторов оранжевой революции распинают на кресте.

Спустя две тысячи лет победоносный лидер России Путин предлагает канонизировать И.Искариота и П.Пилата, осуществивших успешную операцию. Одна там церковь дружно рукоплещет и причисляет борцов с оранжевой чумой к лику святых.

История вполне в стиле современного хода мысли Путина-Михалкова, я щитаю.

Кирилл Лятс:

Куда уж проще,
И все дела...
Святые мощи
И купола.

Свечей разжиться
За сто рублей,
И приложиться,
Где Мавзолей.

От пота, лени
И от невзгод
Любимый Ленин
Меня спасет.

И вновь от парка
Народ встает.
С небес подарка,
Как прежде, ждет.

Любое лихо
С Кремля уйдет.
Отец наш Тихон
МощА блюдет.

Развод курсантов
Вновь у дверей:
Под звон курантов,
Под хруст рублей.

Не будет хрени -
Теперь, как встарь:
У нас есть Ленин,
У нас есть царь.

Отмечают, что Путин коммунистам льстить вовсе и не собирался.

Евгений Ихлов:

Так и не поняли, что Путин назвал Ленина антихристом, а компартию - церковью сатаны

Всё таки наш особист виртуозно троллит оппонентов. Как известно, в христианской традиции Дьявол - обезьяна Бога, а Антихрист - подражатель Христа, причём, бездарный, карикатурный.
Всем, взахлёб бросившихся утверждать, что Путин встал на защиту коммунизма и неупокоенного, советую ещё раз перечитать его слова.
Но с позиции пусть и Иоанна Патмосского, Блаженного Августина или Василия Великого, но философов Владимира Соловьёва и Николая Бердяева или визионера Даниила Андреева сказанное - это чёткая констатация, что коммунистическая партия Советского Союза (во всех её изводах) - церковь сатаны, а её основоположник - аватара антихриста.

Вот дословно: "Свобода, братство, равенство, справедливость — это все заложено в Священном писании, это все там есть. А Кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, примитивная выдержка из Библии, ничего нового они там не придумали <...> Вера укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию <...> Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых? Для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят: в христианском мире нет такой традиции, как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите. Там мощи святые есть, да и у нас здесь на Валааме тоже святые мощи Сергия и Германа. По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала. Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело».

Битым текстом сказано: гонители церкви (т.е. слуги и подручные антихриста) украли и опошлили церковные заповеди, создали свою пародийную (т.е. сатанинскую) церковь, а своего вождя превратили в пародийные мощи (нетленность святых - чудесна, а нетленность останков большевистского вождя - результат работы химиков и биологов).
И где здесь путь к примирению или уважение?
Жесточайшая издёвка для понимающих. Иное дело, что таковых всё меньше, что читают не текст, но заголовки. А что представители КПРФ, уже всем вынесшие мозг теорией о евангельском генезисе своего доморощенного национал-сталинизма, сочли нужным принять такой наезд за комплимент, так им всё божья роса... Только приговаривать будут: как хорошо у Вас, тов. президент, почки работают!

Остап Кармоди:

Путин не приравнял коммунизм к христианству, а назвал коммунизм гадкой пародией на христианство.
Путин говорит об этом абсолютно прямым текстом, никакие разночтения там невозможны. Но все остальные из тех, кто об этом пишут, пылают искренним возмущением или смеются над тем, какой Путин дурак.
Над собой на самом деле смеются, а не над Путиным.
Я его терпеть не могу точно не меньше вашего, но нужно же всё-таки проводить сверку своих представлений с реальностью. Иначе вас самих никто не будет воспринимать всерьёз.

Иные отмечают некоторую несвязность представлений Путина.

Андрей Мальгин:

"Мой дядя самых честных правил". Дядя - это секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарев, его внучатый племянник - нынешний оппозиционер Илья Пономарев, ну а "честные правила" - тот самый Моральный кодекс строителей коммунизма, который дядя поручил разработать в 1961 г. своим помощникам, дав на это три часа. Писали, по воспоминаниям Ф.М.Бурлацкого, с похмелья.

Фёдор Крашенинников:

Все больше убеждаюсь в своей давней теории, что все познания Путина в гумантарной сфере ограничены советскими учебниками и какой-то прохановщиной. Явно человек не читал никаких священных писаний, но все туда же, богословствует.

Президент также подчеркнул, что идеология коммунизма, которую строили в СССР, «очень сродни христианству». «Свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали», — подчеркнул Путин.

Вывод такой, что для Путина христианство (и коммунизм, кстати) - это брежневщина, со всем ее маразмом, схоластикой и ханжеством.

Альфред Кох:

Своими последними пассажами про близость коммунистической идеологии и христианства Путин еще раз доказал, что он не знает ни того, ни другого.

Один из ключевых тезисов коммунистической идеологии состоит в "непримиримости к врагам". Это есть во всех программных документах коммунистов, включая пресловутый "Кодекс строителя коммунизма" (п.11).

Христианство же зиждется на ровно противоположном подходе: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф. 5:44).

Все остальные интерпретации, сглаживающие или вовсе исключающие два этих краеугольных тезиса двух абсолютно противоположных учений - не более чем ересь и извращение смыслов.

И еще одно важное замечание. Все эти абсолютно неснимаемые противоречия имеют основой совершенно разный подход к важнейшему вопросу генезиса.

Коммунисты считают, что мир появился сам собой, а жизнь - не более чем способ существования белковых тел. Никакого Бога - нет, а миром правит целесообразность и устроен он рационально.

Человек в состоянии построить совершенное общество, поскольку он знает, как оно должно быть устроено.

Христиане же считают, что мир создан Богом, а они его дети. Что миром правит Его воля и люди просто должны подчиняться ей в том виде, как она изложена в Писании.

Совершенный мир на Земле - невозможен ибо земная жизнь есть испытание. А в Царствие Небесное (в соответствии с православной концепцией христианства) попадут лишь те, кто достойно это испытание пройдет.

Однако в том перевернутом мире, в котором живет вся современная Россия и Путин, как творец этой России, уже давно нет никакого христианства и никакого коммунистического учения.

Есть лишь слова, оторванные от их смысла. Поэтому назовем землю - водой, а христианина - коммунистом. Какая разница? Ведь слова уже не имеют никакого значения, а язык утратил функцию передачи информации. Все вранье. И правда - вранье. И вранье - вранье. И вранье про вранье - тоже вранье...

Наталия Геворкян:

По поводу приравнивая Ленина к святым, вспомнила Бердяева: И вот, я решаюсь сказать, что русский большевизм – явление религиозного порядка, в нем действуют некие последние религиозные энергии, если под религиозной энергией понимать не только то, что обращено к Богу. Религиозная подмена, обратная религия, лжерелигия – тоже ведь явление религиозного порядка, в этом есть своя абсолютность, своя конечность, своя всецелость, своя ложная, призрачная полнота.

Пётр Милованов:

Как отличить выборы от невыборов?
На выборах спорят про бюджет, МРОТ, налоги, судебную реформу, санкции.
На невыборах про труп Ленина.

XS
SM
MD
LG