Ссылки для упрощенного доступа

Отличник Военно-воздушных сил СССР


Заслуженный деятель искусств РСФСР Захар Брон со своим учеником Максимом Венгеровым, 1985 год
Заслуженный деятель искусств РСФСР Захар Брон со своим учеником Максимом Венгеровым, 1985 год

Отрывки из передачи.

В разделе «Воспоминания» – российский и немецкий скрипач и педагог Захар Брон. Среди его учеников – Вадим Репин, Максим Венгеров, Дэвид Гаррет. Захар Брон – народный артист РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

«В 1972 году я победил во всесоюзном отборе скрипачей на конкурс имени Венявского в Познани. Но кому-то не хотелось, чтобы я поехал. И меня, нарушая все советские законы, забрали в армию. Тогда это было для меня трагедией. Кроме того, не разрешили служить в ансамбле. Я попал в наземную авиацию войск ПВО. Я был на грани самоубийства. Но тут появился очень приличный майор в штабе полка. И ему надо было отчитаться перед командованием за купленные духовые инструменты и создать духовой оркестр. Он увидел, что я – аспирант Московской консерватории, лауреат международных конкурсов. Вызвал меня, сказал: «Можете?». Я уже тогда понял, что в армии отказываться нельзя, потому что только хуже будет. Я сказал: «Могу».

Далее в программе:

Профессия: гримёр.

Мальвина Швидлер, актриса (1919-2011): «Уже тогда, это в 1938 году, хороший гримёр говорил, что грима не нужно, а нужно чуть-чуть подчеркнуть своё лицо. Тона были такие нежные, пахучие. Грим был такого качества! Не знаю, как теперь грим, я последние двадцать лет не гримировалась на сцене».

Елена Эмма, художник-гримёр: «Очень тонкий незаметный грим должен быть у киноактёра, надо изменить лицо, но так тонко и такими средствами, с учётом камеры, киноплёнки, освещения, таланта оператора, проявщиков в лаборатории».

«Мои любимые пластинки» с журналистом-международником Петром Черёмушкиным:

"Мама любила и полськие военные песни, особенно Czerwone Maki na Monte Cassino. Теперь эту песню исполняет даже ансамбль Александрова. А в Советском Союзе её в первый раз услышали, если не ошибаюсь, в фильме Вайды "Пепел и алмаз".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG