Ссылки для упрощенного доступа

Турецкая армия заняла несколько деревень на территории Сирии


Сирийская вооруженная оппозиция во время боевых действий на стороне турецкой армии, 22 января 2018
Сирийская вооруженная оппозиция во время боевых действий на стороне турецкой армии, 22 января 2018

Турецкие войска – в третий день военной операции – заняли несколько селений на северо-западе Сирии. Анкара добивается вытеснения курдских отрядов с занимаемых ими позиций, сообщает турецкая пресса.

В понедельник, при содействии сирийских повстанческих отрядов, воюющих на стороне Турции, был установлен контроль над несколькими территориями в регионе Африн.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не намерен ослаблять наступательные действия в свете переговоров с Россией. По его словам, с "российскими друзьями" имеется соглашение.

Турция считает Курдские отряды народной самообороны (курдскую милицию, YPG) союзником Рабочей партии Курдистана, которая в течение тридцати лет борется против турецкого правительства, добиваясь автономии. Курдская милиция отрицает какие-либо прямые связи с РПК, воюя в коалиции под командованием США против джихадистов "Исламского государства".

Власти Турции осудили США за поддержку Курдских отрядов народной самообороны. Нынешний поворот в развитии гражданской войны в Сирии противопоставляет Турцию остальным союзникам по НАТО.

XS
SM
MD
LG