Ссылки для упрощенного доступа

Сайт Russiangate заблокировали после публикации о главе ФСБ


Глава ФСБ России Александр Бортников
Глава ФСБ России Александр Бортников

Сайт Russiangate заблокировали через три часа после публикации расследования о незадекларированной недвижимости главы Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова. Об этом написала в твиттере главный редактор проекта Александрина Елагина.

Доступ к сайту пропал у клиентов сразу нескольких крупных российских провайдеров, в частности МГТС и МТС.

По информации Роскомнадзора, работа сайта ограничивается на основании закона, который позволяет блокировать ресурсы, содержащие призывы к массовым беспорядкам. Доступ ограничен по требованию Генеральной прокуратуры. Однако Елагина отметила, что издание не получало никаких предупреждений и пообещала выложить текст на какую-нибудь независимую платформу. Сейчас он доступен на сайте Telegraph.

В публикации рассказывается, что Бортников и его заместитель Сергей Смирнов не задекларировали недвижимость в Сестрорецке (один из самых дорогих районов Санкт-Петербурга). В расследовании утверждается, что Росреестр намеренно скрыл владельцев недвижимости в элитном поселке. В декларациях Бортникова не указаны 28 соток земли и находящиеся на них объекты кадастровой стоимостью более 48 с половиной миллионов рублей. По данным Russiangate, с августа 2011 года ими владел полный тезка главы ФСБ, а в июле прошлого года информация о собственнике пропала. Рыночная стоимость такого участка может доходить до 300 миллионов рублей, сообщает издание. Соседом главы ФСБ, как говорится в расследовании, является его заместитель, генерал Сергей Смирнов. В его декларации эта недвижимость также не упоминается.

XS
SM
MD
LG