Ссылки для упрощенного доступа

WSJ: адвокаты Трампа хотят отсрочить встречу со спецпрокурором


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Юристы президента США Дональда Трампа изучают варианты, которые помогут отсрочить или избежать допроса спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вероятное вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, для ограничения общения Трампа с Мюллером адвокаты могут сослаться на прецедент 1997 года. Тогда суд отказал следователям в предоставлении документов Белого дома о министре сельского хозяйства США. В постановлении суда говорилось, что президент США и его министры имеют право не делиться информацией об их действиях. Для получения необходимых документов прокурор должен доказать в суде, что информация не может быть получена из других источников.

Ранее Дональд Трамп заявил, что готов встретиться со спецпрокурором Робертом Мюллером и ответить на вопросы расследования относительно возможных связей своего предвыборного штаба с Кремлем, однако предварительно намерен проконсультироваться со своими адвокатами. При этом президент США еще раз напомнил, что с его стороны "не было никакого сговора и никакого препятствования следствию".

По данным из окружения Мюллера, спецпрокурор хотел бы побеседовать с президентом США о его решении уволить директора ФБР Джеймса Коми, а также бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа" в выборах в 2916 году. Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG