Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный за несколько минут до задержания. 28 января 2018 года
Алексей Навальный за несколько минут до задержания. 28 января 2018 года

Забастовка Навального

Хроника акции протеста сторонников бойкота президентских выборов

"ОВД-инфо" подводит итоги.

28 января на акциях в рамках "Забастовки избирателей" в разных городах задержали 299 человек – полный список задержанных, известных на 21.00 мск

В завершение – небольшая подборка фотографий с сегодняшних протестных акций сторонников Алексея Навального

В Москве в ОВД "Даниловский" остаются пять сотрудников ФБК, двоих отпустили.

Об этом, как сообщает "Медиазона", пишет в Твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Адвокатов к задержанным до сих пор не пускают.

По словам Жданова, в отделе полиции на ночь оставляют ведущую новостей "Навальный Live" Елену Малаховскую, у которой есть полуторагодовалый ребенок. "Это прямо запрещено законом, но полицию это не интересует", – пишет юрист.

Несанкционированная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального в центре Москвы завершилась.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники акции, которая началась на Тверской улице днем в воскресенье, прошли до Манежной площади, далее - по Моховой улице и Воздвиженке через Новый Арбат дошли до здания правительства, затем через улицу 1905 года и Садовое кольцо вернулись на Триумфальную площадь. Оттуда протестующие дошли до Пушкинской площади, где акция завершилась.

Шествие сопровождала колонна автомобилей полиции, которая неоднократно призывала участников разойтись и освободить проезжую часть, однако задержаний не производилось.

Москва, 28 января 2018 года
Москва, 28 января 2018 года

Член федерального штаба Алексея Навального Николай Ляскин остается в отделе полиции на ночь, утром 29 января его ждет суд.

Об этом пресс-секретарь Ляскина Елена Слесарева сообщила в своем Твиттере.

Посмотрите, как сегодня сторонники Алексея Навального митинговали в Махачкале

Координатор мурманского штаба Виолетта Грудина рассказала "ОВД-инфо", что всех задержанных на акции отпустили из отдела.

Большинству вменили нарушение порядка проведения митинга, а ей - повторное нарушение (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Из 25 задержанных (ОВД-Инфо было известно о 23), по ее словам, шестеро - несовершеннолетние. Грудина сообщила, что полицейский на входе в отдел толкнул ее в спину, и она упала и повредила колено. Сейчас у нее на ноге ссадина.

"На митинге было где 300–350 человек, он не был согласован с властями. После подачи уведомления исключили из перечня гайд-парк, где мы собирались проводить акцию. Сегодня они огородили его лентами. Я не дошла до места проведения акции. Меня встретили за 300 метров до парка, повалили на землю и потащили в свой УАЗик. Меня кинули в холодную заднюю часть машины. Остальных ребят туда кидали по трое. Уже позже полиция подогнала автобус к "Пяти углам" и туда начала всех грузить", - сказала координатор.

"В отделе № 1 привезли примерно 25 человек. Меня забрали для дачи объяснений. Все-все остальные отказались от дачи объяснений. Мне единственной вручили протокол, а для всех остальных принтер сломался", - сообщила Грудина.

Активисты штаба написали жалобы на действия сотрудников полиции.

Кроме того, по словам Грудиной, сотрудники полиции не предупреждали о применении силы. Волонтеры также подтвердили эту информацию.

Хорошая новость - волонтеров московского штаба Навального отпустили из ОВД

Задержанных в "Омега-плазе" Владислава Романцова, Владимира Беломытцева, Тимура Каримова, Марию Высочину, Дениса Ахмадиева и Елену Малаховскую отпустили из отдела полиции "Донской".

На участника митинга в Москве хотят завести уголовное дело

Координатор правозащиты "Открытой России" Полина Немировская пишет, что в отделе полиции "Якиманка" избили задержанного Константина Салтыкова. Теперь с него берут объяснения, чтобы начать проверку по статье 318 УК - применение насилия в отношении представителя власти, сообщает "ОВД-инфо".

В Москве протестная акция, похоже, закончилась. По крайней мере с Пушкинской площади люди расходятся

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG