Ссылки для упрощенного доступа

Жители Алтая провели митинг против вырубки леса


Митинг против вырубки леса, республика Алтай
Митинг против вырубки леса, республика Алтай

Жители нескольких районов республики Алтай вышли на митинг: они возмущены действиями предпринимателей, которые ведут незаконные, по мнению, коренных жителей, лесозаготовки. Об этом сообщает сайт "Сибирь.Реалии".

29 января в селе Паспаул Чойского района Алтая несколько десятков человек приняли участие в митинге, требуя от районных и республиканских властей остановить вырубку ценных пород дерева. По словам участников акции протеста, летом 2017 года около 20 тысяч гектаров Лесного Фонда России были переведены в категорию земель сельхозназначения и собственники - компании "АлтайАгро", "Агроснаб", и "Восток Холдинг" начали вырубку леса.

Митинг против вырубки леса
Митинг против вырубки леса

По словам местных жителей, лесорубы уничтожили кладбище села Кара-Торбок, когда волочили лес тракторами. Новые владельцы земельных участков действуют в интересах предпринимателей из Китая, утверждают участники митинга. Компания "Юйхэн" взяла в аренду на 49 лет участок бывшего животноводческого комплекса недалеко от села и начало строительство деревообрабатывающего комплекса. На строительстве работают бригады из КНР, китайские же рабочие будут в дальнейшем обслуживать производство.

Митинг против вырубки леса
Митинг против вырубки леса

В митинге так же приняли участие жители Турочакского и Чемальского районов республики. По их словам, там ситуация аналогичная – ценные породы дерева, в первую очередь кедр, вырубают бригады, нанятые бизнесменами из Китая. Люди жаловались в полицию и прокуратуру, однако, как говорят митингующие, никакой реакции не последовало.

В резолюции митинга местные жители потребовали от республиканских властей немедленно остановить вырубку лесных массивов, вплотную примыкающих к деревням и селам и проверить законность строительства производственных корпусов на землях сельхозназначения. Кроме того, местные жители потребовали выполнения "Декларации ООН о правах коренных народов", в статье 32 которой, в частности, сказано: "Коренные народы имеют право определять приоритеты и разрабатывать стратегии освоения или использования своих земель или территорий и других ресурсов".

XS
SM
MD
LG