Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске прошел несогласованный митинг "за чистое небо"


Красноярск, митинг за "чистое небо"
Красноярск, митинг за "чистое небо"

Более ста жителей Красноярска в понедельник вышли на несогласованную акцию протеста, чтобы выразить недовольство экологической обстановкой в городе. Митинг прошел утром на площади перед зданием правительства Красноярского края. Некоторые участники акции несли с собой плакаты, сообщает сайт "Сибирь.Реалии".

У площади были припаркованы несколько тонированных автобусов с сотрудниками Росгвардии. Полицейские заявили собравшимся, что не допустят нарушения законодательства, и предупреждали об ответственности за проведение несогласованного мероприятия.

Участники ответили, что не собираются устраивать беспорядки, им просто надоело бездействие властей. Они спрашивали сотрудников, легко ли им самим дышится, когда почти каждую неделю в городе объявляют режим "черного неба".

Красноярск, митинг за "чистое небо"
Красноярск, митинг за "чистое небо"

Инициатор акции протеста Татьяна Процыкова сообщила, что накануне ей звонили сотрудники полиции и предупреждали о недопустимости проведения несогласованных протестов. Ее страница в Инстаграме, на которой она призывала людей выходить на митинг, была заблокирована. Процыкова заявила, что готова к возможным последствиям в виде штрафа за организацию несогласованной акции протеста.

К протестующим вышел исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин. По его словам, правительство понимает озабоченность жителей города Красноярска экологическими проблемами и работает над тем, чтобы ситуация изменилась. Он заявил, что большее количество выбросов идет от крупных промышленных предприятий, и что на предстоящий год запланированы мероприятия, которые их снизят.

Некоторые протестующие достаточно резко отреагировали на его слова и попросили рассказать кто стоит за Часовитиным и не дает работать над улучшением экологической обстановки. Спрашивали и о том, почему на прошлой неделе в день визита в краевой центр Владимира Путина, трубы резко перестали дымить. Через час люди стали расходиться. Они договаривались о дальнейшем взаимодействии, призывали на предстоящие акции протеста приводить больше людей.

Сотрудники полиции все время стояли по периметру площади и наблюдали за происходящим. Задержанных на митинге не было.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG