Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Ковалев отказался быть доверенным лицом Ксении Собчак


Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Правозащитник Сергей Ковалев отказался быть доверенным лицом кандидата в президенты России Ксении Собчак. Об этом он заявил в своем открытом письме, опубликованном на сайте партии "Яблоко".

По словам Ковалева, роль доверенного лица Ксении Собчак ему "не по силам". В том числе в письме речь идет и о некорректном поведении появившейся на встрече с телегруппы: " Добрые намерения в гражданских делах разлетаются в пыль, как только вступают в игру наработанные профессиональные приёмы, приспособленные к иным задачам – ну, например, шоу-бизнеса, рекламы. Вот мы с Вами спокойно беседовали, как мне казалось, не бессодержательно. Во многом соглашались, о чём-то дискутировали. Вдруг без предупреждения, без стука, без звонка группа неизвестно откуда взявшихся людей с камерами и микрофонами. Со мной это было не в первый раз, и я говорил, обычно, «пошли вон!». Но ведь это были Ваши люди! Вероятно, это профессиональные приёмы политика и шоувумен. Никому нельзя отказать в праве изменить прежнюю жизненную позицию. Нужно, однако, понимать, что с нею уходят и приёмы её осуществления. У меня другая профессия и совсем другие навыки. Конечно, мне надлежало бы понять ситуацию и пресечь недоразумение. Я не нашёлся. Я кругом виноват. Простите меня", - говорится в письме, опубликованном на сайте "Яблока".

О том, что Ковалев станет доверенным лицом Ксении Собчак, было объявлено 13 февраля. Правозащитник встретился с Собчак и выразил поддержку кандидату, отметив, что у нее "есть тенденция выступать от гражданского общества". Собчак поблагодарила Ковалева за доверие.

Ковалев начал заниматься активной правозащитной деятельностью в 1967 году. Был первым уполномоченным по правам человека в Российской Федерации в период 1994–1995 годов. Ныне 87-летний Ковалев занимает пост председателя Российского общества "Мемориал". Он также входит в Политический комитет партии "Яблоко", которая выдвинула в президенты своего кандидата - Григория Явлинского.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG