Ссылки для упрощенного доступа

Глава еврейской общины Австрии обеспокоен ростом антисемитизма


Оскар Дойч (слева) приветствует президента Австрии Хайнца Фишера (архивное фото)
Оскар Дойч (слева) приветствует президента Австрии Хайнца Фишера (архивное фото)

Глава еврейской общины Австрии Оскар Дойч обвинил крайне правую Партию Свободы в четверг в том, что она не справляется с антисемитизмом в своих рядах. Как показывает недавний доклад, представленный Дойчем, случаи враждебности к евреям в Австрии усиливаются. Дойч усомнился в последних попытках Партии Свободы заигрывать с избирателями-евреями, пользуясь их подозрительным отношением к исламу. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Вы не можете в одночасье одним нажатием кнопки поменять свои взгляды", – сказал Дойч, комментируя последние жесты Партии Свободы. "Это неправдоподобно", – подчеркнул он.

В докладе, опубликованном в четверг Форумом против антисемитизма, показано, что число зарегистрированных враждебных проявлений в Австрии в прошлом году достигло 503, что является самым высоким показателем с момента составления первого полного отчета в 2015 году.

Партия Свободы, которая была основана бывшими нацистами в 1950-х годах, заняла третье место на парламентских выборах в Австрии в прошлом году с 26 процентами голосов и теперь является младшим партнером в коалиции с консерваторами канцлера Себастьяна Курца.

Впервые Партия Свободы достигла успеха в Австрии, когда её возглавлял Йорг Хайдер, который высоко оценивал "политику занятости, проводимую Гитлером", и привел партию в состав правительства в 2000 году. В настоящее время Партия Свободы фокусирует свою критику на исламе, стараясь привлечь еврейских избирателей и осуждая антисемитизм.

В качестве примера Дойч привел случай известного охотника за нацистскими преступниками Симона Визенталя, которому поступали анонимные антисемитские угрозы. По словам Дойча, теперь они не скрываются, а прямо указывают, от кого поступают. И в этом, по словам Дойча, – проблема – антисемитские заявления становятся все более приемлемыми в общественном сознании. В четверти случаев угрозы евреям поступают от правых, которые не имеют прямого отношения к Партии Свободы, а в 10 процентах случаев от исламистов.

Зафиксированные случаи угроз распространялись от постов в социальных сетях и других интернет-ресурсах до телефонных звонков (203) и угроз физического нападения (5 случаев). Впрочем, в 62 процентах случаев идеологический фон был неопределенным.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG