Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудника президента Грузии обвиняют в работе на Россию


Анна Долидзе
Анна Долидзе

Большинство членов Высшего совета юстиции Грузии обвинили представителя президента в совете Анну Долидзе в выполнении заказа Москвы по дискредитации грузинских военнослужащих сразу после "пятидневной войны" 2008 года. Обвинения прозвучали в ответ на заявления Анны Долидзе о конформизме в судебной системе страны.

С обвинениями в адрес Анны Долидзе от имени большинства членов Высшего совета юстиции (государственного органа по надзору над судебной системой) в понедельник выступил один из членов Совета Дмитрий Гвритишвили. Согласно его утверждению, после "пятидневной войны" 2008 года Анна Долидзе получила денежное вознаграждение от российской неправительственной организации "Инициатива российского правосудия" за сбор сведений о якобы совершенных грузинскими военнослужащими преступлениях против человечности в ходе боевых действий в Южной Осетии.

По мнению Дмитрия Гвритишвили, НКО "Инициатива российского правосудия" хотя и зарегистрирована в Нидерландах, но аффилирована с российскими властями. А значит, представитель президента "выполняла антигрузинский заказ Москвы" во вред интересам Грузии, а также в ущерб самой правде, поскольку, по утверждению Гвритишвили и его коллег, "грузинские военные не совершали никаких преступлений против человечности при отражении российской агрессии".

Сама Анна Долидзе все обвинения гневно опровергает, хотя и не отрицает, что участвовала в международном расследовании событий 2008 года. Она связывает демарш членов Высшего совета юстиции со своей критикой в их адрес за конформизм и беспрекословное выполнение заказов прокуратуры по тем или иным резонансным делам.

Согласно действующей конституции, всей полнотой власти в Грузии, в том числе по контролю над прокуратурой, наделен не президент, выполняющий лишь представительские функции, а премьер-министр и правительство. На этой почве между главой государства и правительством часто возникают конфликты.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG