Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко обратился к гражданам в связи с Днем героев "Небесной сотни"


 Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинскому народу в связи с отмечаемым в стране Днем героев "Небесной сотни" подчеркивает важность развития демократических институтов в стране и укрепления Вооруженных сил.

"День героев "Небесной сотни" – это день памяти наших отважных соотечественников, которые ценой собственной жизни дали возможность Украине быть независимым, демократическим, открытым миру государством, а всем нам – возможность самим создавать свое будущее", – говорится в обращении Порошенко, обнародованном на сайте главы государства во вторник утром.

Государственный департамент США сделал заявление в связи с четвертой годовщиной драматических событий на Украине. В нем говорится, что "четыре года назад украинцы из всех слоев общества и всех регионов страны объединились на центральной площади Киева, чтобы потребовать от правительства признания выбора граждан Украины вступить в Европу".

Десятки украинцев отдали свои жизни на Майдане для мечты о лучшей Украине, напоминает Хизер Нойерт – пресс-секретарь Государственного департамента. "Соединенные Штаты будут и впредь вместе с Украиной, столкнувшейся с продолжающейся российской агрессией, в результате которой погибло более 10 000 человек и потеряли жилье более 1,6 миллиона украинцев", – отмечается в заявлении.

На Украине "Небесной сотней" называют гражданских активистов, погибших во время противостояния в центре Киева в феврале 2014 года, в основном от пуль снайперов. В частности, 20 февраля погибло более 40 человек.

XS
SM
MD
LG