Ссылки для упрощенного доступа

В Тегеране при столкновениях убиты пятеро правоохранителей


Иранская полиция во время столкновений с членами мусульманской религиозной общины суфиев. Тегеран. Иран.
Иранская полиция во время столкновений с членами мусульманской религиозной общины суфиев. Тегеран. Иран.

В Тегеране пятеро сотрудников службы безопасности были убиты, а 300 человек арестованы при столкновениях между правоохранительными органами и участниками протеста мусульман-суфиев. Об этом сообщили 20 февраля в полиции иранской столицы – Тегерана. Члены секты суфиев из города Гонабади (на востоке Ирана), которые также известны как дервиши, заявили, что по меньшей мере один из их числа был убит силами безопасности после того, как в северной части Тегерана произошли столкновения. Участники секты провели протест перед полицейским участком в связи с арестом членов религиозной общины. Об этом стало известно Персидской службе Радио Свобода – Радио Фарда.

Кадры, циркулирующие в социальных сетях и транслируемые государственным телевидением, показывают, как автобус врезается в группу полицейских в северном Тегеране. В результате этого, по сообщениям полиции, трое полицейских погибли. 20 февраля представитель полиции Саид Монтазер Альмеди сообщил, что были убиты два члена полувоенной организации Басиджа, связанной с Корпусом стражей исламской революции. Он также сообщил, что было арестовано более 300 человек, включая водителя автобуса.

Сторонники лидера суфиев Гонабанди Нурали Табанде, которому исполнилось 90 лет, провели сидячие пикеты возле его дома в Тегеране, опасаясь того, что он может быть задержан полицией. Члены общины собрались возле полицейского участка 19 февраля в знак протеста против ареста одного из членов секты, 72-летнего Нематоллы Риахи, который, по их словам, приехал в Тегеран, чтобы помочь защитить Табанде и его дом.

Суфизм, мистическая ветвь ислама, не запрещена в Иране, но правозащитные группы обвиняют иранское правительство в преследовании и дискриминации ее последователей, в том числе в Гонабади, месте проживания одной из крупнейших суфийских сект. По данным нью-йоркского Центра по правам человека, в Иране, за последние два месяца были арестованы несколько дервишей. В марте 2017 года специальный докладчик ООН по Ирану выразил озабоченность по поводу притеснений членов суфийских групп, заявив, что они "продолжают подвергаться произвольным арестам, притеснениям и задержанию и часто обвиняются в преступлениях против национальной безопасности".

XS
SM
MD
LG