Ссылки для упрощенного доступа

В Восточной Гуте продолжаются обстрелы и бомбардировки


Сотрудники отряда гражданский обороны помогают пострадавшим в Гуте, 20 февраля 2018
Сотрудники отряда гражданский обороны помогают пострадавшим в Гуте, 20 февраля 2018

Эскалация вооруженной борьбы за осажденный сирийский анклав Восточная Гута может стать повторением битвы за Алеппо – второй по значению город Сирии, переживший многомесячные бои в конце 2016 года. Такую оценку ситуации высказал агентству Reuters спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Сирийские вооруженные силы продолжают бомбардировки Восточной Гуты, пригорода Дамаска, подконтрольного повстанцам. За несколько дней авиаударов там погибли не менее двухсот человек, 60 из них – дети. Об этом сообщает RFI со ссылкой на сирийские правозащитные источники.

По данным Сирийского центра мониторинга нарушений прав человека, базирующегося в Великобритании, в воскресенье в Гуте погибли 17 человек, в понедельник – 127, во вторник – около 50. Среди погибших – десятки детей.

Корреспондент агентства AFP сообщил, что жители Гуты прячутся в подвалах, сотни раненых собираются у медицинских пунктов в ожидании врачебной помощи, в импровизированных операционных палатах непрерывно работают хирурги.

По данным ООН в окруженной Гуте остаются блокированными около 400 тысяч человек. Во вторник появились сообщения о начале наземных боевых действий сирийской армии на подступах к Восточной Гуте.

В начале февраля правительственные силы уже бомбили Гуту в течение пяти дней. Тогда, по словам активистов, погибли около 250 мирных жителей, сотни получили ранения.

Восточная Гута – одна из так называемых "зон деэскалации" в Сирии, где действует режим прекращения огня. Об этом участники конфликта договорились весной прошлого года на переговорах в Астане, которые проходили под патронажем России.

XS
SM
MD
LG