Ссылки для упрощенного доступа

МЭА: США в 2019 году обойдут Россию по производству сырой нефти


Добывающий комплекс вблизи Монтерейского сланцевого разлома на месторождении Мидуэй Сансет, Калифорния
Добывающий комплекс вблизи Монтерейского сланцевого разлома на месторождении Мидуэй Сансет, Калифорния

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что Соединенные Штаты в 2019 году обойдут Россию как крупнейший в мире производитель сырой нефти. Это объясняется ростом добычи сланцевого топлива в США. Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол заявил об этом в Токио 27 февраля, после того как в конце 2017 года производство нефти в США выросло более чем на 10 миллионов баррелей в сутки в первый раз с 1970-х годов, обогнав крупнейшего экспортера нефти – Саудовскую Аравию.

Администрация по энергетической информации США заявила, что к концу 2018 года объем производства в стране превысит 11 миллионов баррелей в сутки. Уровень добычи в России чуть ниже этой отметки.

Рост добычи в США происходит в то время, когда другие крупные производители отказываются от нефтеразработок, чтобы поддерживать уровень цен. Американская нефть также идет на экспорт, снижая долю ОПЕК и России на мировом рынке. Бирол сообщил агентству Reuters, что не ожидает снижения добычи нефти в США в ближайшие четыре-пять лет.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG