Ссылки для упрощенного доступа

Годовщина «оранжевой» революции: Ющенко не выйдет на Майдан


Скорее всего, Ющенко так и не выйдет на Майдан, прислушавшись к рекомендации Юлии Тимошенко
Скорее всего, Ющенко так и не выйдет на Майдан, прислушавшись к рекомендации Юлии Тимошенко

Протестуя против подтасовки результатов второго тура президентских выборов, в этот день два года назад на главную площадь Киева вышли сотни тысяч украинцев. Эта акция стала началом «оранжевой» революции. Пришедший на ее волне к власти нынешний президент Виктор Ющенко среди достижений революции называет свободу слова и проведение демократических парламентских выборов. Этот день президент встречает в Мариинском дворце в кругу своих соратников по Майдану. Приглашение на торжественный прием получил и его бывший оппонент на выборах, нынешний премьер Виктор Янукович.


Скорее всего, Ющенко так и не выйдет на Майдан, прислушавшись к рекомендации Юлии Тимошенко. Ее позицию пояснил соратник по партии «Батькивщина» Александр Турчинов: «Просто некорректно сегодня снова спекулировать этими понятиями, которые для многих очень дорогие. И то разочарование, которое сегодня происходит у людей, я думаю, что просто это обидит и оскорбит многих наших граждан, которые знают реальную цену каждому политику. Если политик, который показал свою несостоятельность, не смог оправдать доверие людей, миллионов людей, которые вышли на тот же самый Майдан, сегодня будет выходить и праздновать юбилей не своими достижениями, не своей позицией, а словоблудием, мне кажется, это как раз и есть вызов сотням, тысячам, миллионам людей, которые тогда победили».


В отличие от прошлого года, когда на Майдане были и митинг, и праздничный концерт, в этот раз организаторы решили отказаться от официальных торжеств. На главной площади Украины собрались самые активные участники «оранжевой» революции. И из их уст не звучали комплименты в адрес «оранжевых» политиков.


«Мне кажется, что сегодня то, что произошло в стране, в том числе решение Ющенко о назначении Януковича премьер-министром, попытка создать на базе коммунистов-регионалов и социалистов широкую коалицию с участием "Нашей Украины" партии Ющенко, это как раз и перечеркивает те идеалы, те позиции, которые были провозглашены. Фактически бандитам, против которых выступила нация, сегодня отдают власть», - говорит Александр Турчинов.


Из-за амбиций политиков не состоялась «оранжевая» коалиция. Блок Тимошенко ушел в жесткую оппозицию к правительству Януковича, в более умеренную оппозицию перешел пропрезидентский блок "Наша Украина", который сейчас оказался на грани развала. С телевизионных экранов исчезли многие лица героев Майдана. Говорит политолог Кость Бондаренко: «Время тех, кто стояли на Майдане, и те, которые пришли к власти в 2005 году (в самом начале 2005 года) прошло. Волна ушла. Пришли новые люди, которые были, либо на вторых ролях, либо были полевыми командирами Майдана. Эти люди сейчас пришли в секретариат президента. Они создают альтернативный центр влияния и центр принятия решений в государстве. Их бросают на войну, как с Партией регионов, так и с "Нашей Украиной". Фактически именно они являются сегодня гвардией Ющенко».


В обновленной команде Ющенко не нашлось места заметно утратившим свое влияние на политику бизнесменам Петру Порошенко и Давиду Жвания. Не удалась пока политическая карьера стоявшему на революционном Майдане за спиной Ющенко боксеру Виталию Кличко. Потерпев поражение на выборах, он все еще не теряет надежду стать киевским градоначальником. Фигурантами громких скандалов за минувшие два года оказывались не только вожди революции, но и их дети. Наибольшее внимание было приковано к роскошной жизни сына президента.


«Андрея сейчас уже не вспоминают. Он перестал быть ньюсмейкером, перестал быть человеком, который влияет на информационное пространство. Дело в том, что дыма без огня не бывает. Действительно, "золотая" молодежь у нас ведет себя достаточно развязно, вне зависимости от того, принадлежит она к бело-голубому или к оранжевому лагерю. С одной стороны Андрей Ющенко попал под прицел объективов журналистов, которые почувствовали свободу слова, с другой стороны, это дело Ющенко было использовано его политическими оппонентами, причем теми политическими оппонентами, которые два года назад были еще политическими соратниками», - считает Кость Бондаренко.


Андрей Ющенко сегодня на Майдане не появится. Не будет здесь и ивано-франковской группы «Грынджолы», ставшей популярной после исполнения на Майдане песни «Разом нас багато, нас не подолати!..». Последние полгода музыканты дают концерты за пределами Украины. А вот другой голос «оранжевой» революции - певица и депутат от «Нашей Украины» Руслана Лыжичко - выйдет к народу. В политике она разочаровалась, но уходить из нее пока не собирается. Руслана согласна с руководителем Киевского института проблем управления Костем Бондаренко, что точку в "оранжевой" революции ставить еще рано.


«Наш институт провел недавно социологические исследования, которые показали, что 43% граждан Украины готовы к протестным действиям в случае, если будут повышены коммунальные тарифы. 32% готовы выходить на улицу в случае несправедливости властей. Взрывоопасность в обществе наблюдается. Но будет ли этот Майдан в ближайшее время - это вызывает большие сомнения. Скорее всего, будет продолжение революции, тем более что "оранжевая" революция не завершилась. Она оборвана на полуслове. Думаю, что все-таки будет второй этап революции, но он будет не сейчас, а через несколько лет», - говорит Кость Бондаренко.


По словам Юлии Тимошенко, масштабные протесты начнутся намного раньше. Главная оппозиционерка прогнозирует отставку правительства Януковича, восстановление в стране президентско-парламентской формы правления и проведение досрочных парламентских выборов на Украине до лета будущего года.



XS
SM
MD
LG