Ссылки для упрощенного доступа

Британские полицейские на могиле супруги Сергея Скрипаля, Людмилы Скрипаль, где также были найдены следы отравляющего вещества
Британские полицейские на могиле супруги Сергея Скрипаля, Людмилы Скрипаль, где также были найдены следы отравляющего вещества

Отравление Скрипаля: Великобритания обвиняет Россию

Премьер-министр Тереза Мэй выступила с заявлением в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери:

– Отравление совершено с помощью нервно-паралитического вещества "военного применения" класса "новичок", одного из самых засекреченных веществ, разработанных еще в Советском Союзе.

– Ответственность за отравление Скрипаля и его дочери, очень вероятно, несет Россия.

– У посла России в Великобритании есть время до вечера вторника, чтобы объяснить, как вещество попало в страну.

– После истечения этого срока, начиная со среды, Великобритания может официально объявить об ответных мерах в адрес России.

– Представитель МИД России Мария Захарова назвала выступление Терезы Мэй в парламенте "цирковым представлением".

20:55 12.3.2018

Члены парламента уже дважды спрашивали Терезу Мэй, не пора ли теперь прекратить вещание в Великобритании телеканала Russia Today, однако добиться от премьер-министра однозначного ответа на этот вопрос им пока не удалось.

20:51 12.3.2018

Отвечая на вопросы членов парламента, Тереза Мэй уже не в первый раз повторяет, что все возможные меры Великобритании будут направлены против российского правительства, а не против простых людей.

20:49 12.3.2018

Тереза Мэй подчеркнула, что о возможных ответных мерах против России правительство Великобритании объявит в среду, 14 марта. В их числе, как сообщала ранее The Times – высылка российских дипломатов, аннулирование видов на жительство и виз российских бизнесменов и членов их семей, разнообразные финансовые санкции.

20:48 12.3.2018

В парламенте звучат требования принять закон имени Магнитского

20:40 12.3.2018

Реакция России:

Представитель МИД Захарова: "Это цирковое шоу в британском парламенте. Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации". "Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле". "Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны".

Луговой, член комитета по безопасности Госдумы и человек, которого в Великобритании считают убийцей Литвиненко: поспешное заявление британского премьера безответственно. Он же заявил, что в ближайшее время расследование отравления Скрипаля будет засекречено - "как было с делом Литвиненко".

20:40 12.3.2018

Тереза Мэй назвала так же тип вещества, которым был отравлен Скрипаль и его дочь. Это семейство отравляющих веществ под общим названием "Новичок", первые модификации веществ этого семейства были разработаны еще в СССР в 70-х годах прошлого века. Самые мощные из них могут быть в 5-6 раз сильнее знаменитого вещества VX, хотя и "Новичок", и VX относятся к одной и той же группе фосфорорганических соединений.

20:29 12.3.2018

У российского посла в Великобритании есть 36 часов, чтобы разъяснить, как вещество, использованное против Сергея Скрипаля и его дочери, попало в Великобританию.

20:24 12.3.2018

Мэй сообщила, что посол России в Великобритании был вызван для разъяснений о происхождении использованного при отравлении в Солсбери вещества - является это результатом "прямых действий" российского государства" или результатом утраты контроля над запасами подобных веществ.

20:24 12.3.2018

Мэй: "Бизнеса как обычно" с Россией не будет. Но мы не будем и стричь всех живущих в Великобритании людей с российским происхождением под одну гребенку.

20:20 12.3.2018

Мэй заявила, что Великобритания будет готова принять более широкие меры против России. Премьер-министр в своем выступлении вспомнила действия России на международной арене, в частности, аннексию Крыма.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG