Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Рыжков: "Все признаки указывают на то, что это политическое убийство"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков.



Виктор Нехезин: В четверг вечером, а по московскому времени уже сегодня ночью, в Лондоне скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. С нами на прямой связи по телефону депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков.


Владимир, есть ли у вас лично какие-то версии случившегося? Думаете ли вы, что смерть Александра Литвиненко как-то повлияет на российскую политику?



Владимир Рыжков: К сожалению, я уверен практически, что это не несчастный случай, а политическое убийство. Хотя врачи официально такое заключение не дают, но все признаки указывают на то, что это политическое убийство. Во-вторых, к сожалению для России, первое подозрение падает на российские спецслужбы. К сожалению для России - я говорю об этом с сожалением, потому что я думаю, мы все заинтересованы, чтобы имидж нашей страны был позитивным. Но, к несчастью, в данном случае главный подозреваемый - это российские спецслужбы, и связано это с деятельностью Александра Литвиненко, который опубликовал книгу о взрывах в Москве в 1999 году, обвинив в этих взрывах ФСБ, который обвинил ФСБ в подготовке покушения на Бориса Березовского. Конечно, в этой ситуации главное подозрение падает на российские спецслужбы.


Сегодня, как известно, полиция Великобритании проводит свое собственное расследование этой смерти. Я думаю, мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы это расследование было успешным, чтобы заказчики, исполнители были установлены, потому что если это преступление не будет раскрыто, если мы не узнаем истинной картины того, что произошло, это означает, что цепочка подобных убийств неизбежно продолжится, и это будет означать, что каждый жесткий критик будет находиться потенциально под той же самой угрозой. Поэтому, к сожалению, еще раз повторяю, главное подозрение падает на российские спецслужбы. Я надеюсь, что расследование будет успешно доведено до конца.



Виктор Нехезин: Владимир, вы считаете, что есть шансы на успешное завершение расследования?



Владимир Рыжков: Я думаю, что шансы на раскрытие этого преступления невелики, прошло больше двух недель с момента предполагаемого отравления Александра Литвиненко, и, насколько я понимаю, до сих пор британская полиция не имеет никаких надежных сведений относительно того, как это было и кто бы это мог быть. Обычно такие преступления раскрываются с большим трудом, и в этом главная опасность: если заказчики и исполнители убедятся в том, что такие убийства можно совершать безнаказанно, то где гарантия, что не будет размещен очередной заказ.



Виктор Нехезин: Владимир, как вы считаете, это событие, смерть Александра Литвиненко, может как-то повлиять на ход переговоров в Хельсинки, где проходит саммит Россия-ЕС?



Владимир Рыжков: Нет, это никак не может повлиять на ход переговоров в Хельсинки, потому что можно говорить только о каких-то предположениях или смутных подозрениях, и, безусловно, это не имеет отношения к саммиту. Но то, что это омрачает общий имидж России, к сожалению, это факт.



Виктор Нехезин: Вы считает, что российская власть никак не будет реагировать на эту смерть, не будет никаких официальных заявлений?



Владимир Рыжков: Российская власть никак не будет реагировать на эту смерть, потому что любая реакция поставит российское руководство в сложное положение. Я думаю, что сейчас все предпочтут держать паузу и ждать, как будет продвигаться расследование.


XS
SM
MD
LG