Ссылки для упрощенного доступа

Еще шесть лет Путина. В России прошли выборы президента

Выборы на участке в подмосковных Люберцах, где заметили вброс бюллетеней, признаны недействительными

Как сообщает "Коммерсант", об этом заявила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова на пресс-конференции.

18 марта на избирательном участке в подмосковных Люберцах во время изучения записи с видеокамер замечен вброс бюллетеней. Как уточнили в Мособлизбиркоме, это случилось в районе 9:00. Все бюллетени из урны, куда произвели вброс, аннулированы, она опечатана, а глава комиссии отстранен от работы. Голосование при этом не прерывалось. Материалы о нарушении переданы в СКР.

Владимир Путин выступил на митинге на Манежной площади в Москве

Президент (и, одновременно, избранный президент – в этом сложно сомневаться) выкрикнул "Мы обречены на успех" и несколько раз проскандировал вместе с толпой "Россия, Россия!". Одет он, кажется, был в ту же курточку, что и шесть лет назад, но глаза его в этот раз остались сухими.

Предварительные официальные результаты голосования на 23.00 мск

Обработано 45,5 процента бюллетеней.

Владимир Путин – 74,6 процента голосов, Павел Грудинин – 13,6 процента, Владимир Жириновский – 6,4 процента, Ксения Собчак – 1,4 процента.

Сноуден против фальсификаций. В России

Эдвард Сноуден, известный тем, что выдал секреты американских спецслужб Викиликс, а потом бежал в Россию, внезапно возвысил голос протеста против подтасовок на российских выборах:

"Вбросы, зафиксированные сегодня в Москве и других местах в ходе российских выборов, – это попытка украсть политическое влияние у более чем 140 миллионов человек. Требуйте справедливости, соблюдения законов и справедливого суда. Верните себе свое будущее".

Это, кстати, не первый случай, когда Эдвард Сноуден критикует действия российских властей. Ранее он, например, нелицеприятно высказывался о "законе Яровой".

Посмотрите, как сегодня в России проходило голосование на выборах президента страны

Голосование в Смоленской области
Голосование в Смоленской области
Голосование в Смоленской области
Голосование в Смоленской области
Голосование на дому в Татарстане
Голосование на дому в Татарстане
Избирательный участок на Казанском вокзале в Москве
Избирательный участок на Казанском вокзале в Москве
Российские военнослужащие голосуют в Москве
Российские военнослужащие голосуют в Москве
На одном из избирательных участков во Владивостоке
На одном из избирательных участков во Владивостоке

"Пример настоящей демократии"

Пока ведется подсчет голосов, а главных интриг две, сбреет ли Грудинин усы (обещал, если получит меньше 15 процентов) и кто займет последнее место (Титов, Бабурин и Сурайкин расположились в пределах нескольких сотых процента), Ирина Яровая заявила: "Россия показала всему миру пример настоящей демократии и легитимности выборов".

Предварительные официальные результаты голосования на 22.30 мск

Обработано 38 процентов бюллетеней.

Владимир Путин – 74 процента голосов, Павел Грудинин – 14,1 процента, Владимир Жириновский – 6,5 процента, Ксения Собчак – 1,4 процента.

Калмыцкая аномалия?

Интересно, что наименьший процент голосов, по данным ЦИК, Путин пока получает в Республике Калмыкия - около 57 процентов. Грудинин набирает там более 30 процентов.

"Вторые выборы за два года"

В англоязычном сегменте интернета одна из самых популярных шуток, связанных с выборами в России: "Путин выиграл вторые президентские выборы за два года". "Толстый" намек на острую дискуссию в США (и официальное расследование) возможных связей между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа в 2016 году.

Тем временем проект "Карта нарушений" продолжает сообщать о нарушениях на избирательных участках. Только за последний час стало известно о более чем 50 нарушениях в десятках регионов России. https://twitter.com/kartanarusheniy

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG