Ссылки для упрощенного доступа

Ахмед Закаев: Литвиненко был готов назвать имена убийц Политковской


В этом госпитале у постели Литвиненко Закаев провел почти три недели
В этом госпитале у постели Литвиненко Закаев провел почти три недели

Живущий в Лондоне чеченский политэмигрант Ахмед Закаев сообщил Радио Свобода, что в деле Александра Литвиненко есть много странных обстоятельств, неизвестных широкой публике. В последнее время Закаев регулярно общался с покойным. Он одним из первых узнал о смерти Литвиненко. Они были друзьями, соседями по дому, единомышленниками и единоверцами. Три недели Закаев почти не покидал лондонского госпиталя, где врачи боролись за жизнь бывшего офицера ФСБ.



- Почти все три недели я был рядом с Александром? - говорит Ахмед Закаев. - Мы были близкими друзьями. То, что произошло с ним - это чудовищное преступление. Я не сомневаюсь в том, что Скотленд-ярд установит истину, и у нас будет возможность знать, кто совершил этот теракт, и кто заказал этот теракт. Просто я в это верю. Потому что это не Чечня, это не Катар, не Россия. Это все-таки Великобритания. Саша был гражданином этой страны. Те методы, которые использовались в Чечне, [сначала] были перенесены на территорию России. Сейчас мы можем утверждать, что они перенесены на улицы Лондона, а, может быть, и других столиц суверенных европейских стран. Это была та черта, за которую они переступили. Должная реакция, адекватная реакция на то, что произошло здесь, я уверен, будет.

- Российские средства массовой информации утверждают, что британские врачи, в конечном счете, отвергли версию отравления, и лондонская полиция записала гибель Литвиненко в разряд «смерть по не установленной причине». Означает ли это, что смерть могла стать следствием болезни, а не отравления?


- Действительно, вначале врачи госпиталя объявили, что обнаружен таллий, потом - радиоактивный таллий. В последующем они отошли от этого. Потому что симптомы, которые были у Саши, по одной части совпадали, а в другой части не совпадали ни с радиоактивным таллием, ни просто с таллием. Буквально вчера ночью, это было в 3 часа, инспекторы и следователи из антитеррористического центра, которые ведут это расследование, встречались с женой Александра Литвиненко Мариной. Они заявили о том, что вещество, которым был отравлен Александр, относится к разряду каких-то урановых ядовитых веществ. Я просто не знаю терминологию, которую они использовали. Это очень серьезно. Сегодня же утром они полностью проверили на радиацию семью Литвиненко - сына, отца, Марину, и даже нас, кто присутствовал и часто бывал в этом доме. Они оцепили дом, выставили охрану. На нескольких машинах приехали люди с очень странным оборудованием. Начиная с 4 утра по сегодняшний момент они занимаются осмотром. Ни у кого нет сомнения, что он был отправлен.


- И недоброжелатели, и друзья с разными чувствами задаются вопросом: «Кто следующий?» Ваша фамилия едва ли не первая в списке.


- Все эти три недели мне задают вопрос: боюсь я или не боюсь? кто следующий? А это не мы решаем. Решают там. Поэтому мы не можем сказать, кто следующий. Но мы можем быть абсолютно уверены в том, что [сложилась] практика уничтожения свободы слова, уничтожения политической оппозиции, уничтожения всех, кто сегодня критикует действующий режим, независимо от их места нахождения. У них большой риск оказаться в положении Александра Литвиненко. Я не боюсь. Потому что страх не есть гарантия твоей безопасности. С этим нужно что-то делать. С этим нужно бороться. Об этом нужно говорить. Даже если тебя не слышат пока, нельзя переставать говорить. Нужно добиваться, чтобы тебя услышали.


- Что вообще происходит? Россия уже давно, если вспомнить подрыв Зелимхана Яндарбиева , возродила практику политических убийств за пределами собственной территории и это становится обыденным явлением.


- Для нас убийство или покушение на Александра Литвиненко не было сюрпризом. После того, как российская Госдума приняла два закона (первый - тех, кто критикует власть или чиновников приравнять к экстремистам и пособникам террористов; второй - дающий право российским спецслужбам ликвидировать тех, кого записали в террористы или пособники)... Российский президент об этом заявил на весь мир! Это же все произошло в канун встречи «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Ни один из лидеров демократических стран не заявил протеста по этому поводу, и не сказал ни президенту российскому, ни российским спецслужбам - мы не позволим переносить варварские законы, гангстерскую политику в наши суверенные страны. Конечно, и Кремль, и его подручные восприняли молчание Запада, как согласие с тем, что произошло.


- Перед смертью Александр Литвиненко обвинил в убийстве Анны Политковской Владимира Путина. Что содержалось в тех бумагах, которые ему были переданы до того, как он попал в больницу с отравлением, и где сейчас эти бумаги?


- Я не хочу говорить о подробностях этих документов. Они сейчас находятся в полиции, в Скотленд-ярде. Но информация, которую Александр Литвиненко получил, была очень интересной для тех людей, которые хотят провести объективное расследование и добиться истины, кто стоял за убийством, даже кто был исполнителем убийства Анны Политковской. Он очень был взбудоражен этой информацией. Как раз в этот день мы с ним вместе приехали из города, когда он только получил эти документы. Он мне позвонил и сказал: «Ахмед, мы уже можем даже называть имена тех, кто организовал и совершил убийство Анны Политковской».


Мое мнение относительно этих документов: там есть очень серьезная, очень интересная информация. Этим заинтересовались в Скотленд-ярде. Даже еще больший интерес это вызвало у Скотленд-Ярда - имена, которые указываются в этом документе, оказывается, упоминаются в письме, который написал адвокат Ходорковского, который на вертолете взорвался в Лондоне. Перед своей гибелью, оказывается, он тоже писал и подавал какие-то списки людей в полицию.


XS
SM
MD
LG