Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - российский актер и музыкант Петр Мамонов



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 24 ноября - российский актер и музыкант Петр Мамонов, исполнитель главной роли монаха Анатолия в вышедшем в прокат фильме режиссера Павла Лунгина "Остров".


Петру Мамонову 55 лет, он москвич, в начале 80-х годов стал известен как лидер рок-группы "Звуки Му". Сейчас группа существует как сольный проект Мамонова. Он также работал в группе "Мамонов и Алексей" вместе со своим сводным братом. Играет в театре, в частности, в собственных моноспектаклях "Есть ли жизнь на Марсе" и "Шоколадный Пушкин". В кино сыграл десяток ролей, в том числе в фильмах "Игла", "Такси-блюз" того же Павла Лунгина, "Нога", "Пыль". В середины девяностых годов периодически уединяется и живет в доме в деревне. За роль в фильме "Остров", открывавший в этом году Международный Венецианский фестиваль, Мамонов получил приз кинофестиваля "Московская премьера".


О человеке дня Радио Свобода Петре Мамонове говорит его друг детства, бас-гитарист группы "Звуки Му" Александр Липницкий.



Александр Липницкий : Уж которой день на разных остановках автобусов и троллейбусов вижу очень смешной постер, который в зависимости от состояния меня то пугает, то веселит. Во всяком случае, я не думаю, что это то, о чем мы с Петей мечтали в школе. Я имею в виду рекламу фильма "Остров". С совершенно каким-то чудовищным выражением лица там Петя выглядит. Но, с другой стороны, наверное, какие-то наши одноклассники довольны, когда видят самого знаменитого ученика нашей школы.


Действительно, как пути Господни неисповедимы, так и никогда не знаешь, что тебя ждет не то, что даже в конце жизненного пути, а даже и в середине. Помню, как-то мы в конце 60-х - начале 70-х пошли с Петром на фильм "Рок-н-ролл". Такой был итальянский фильм про мальчишку, который стал чемпионом мира по рок-н-роллу. Вышли мы из кинотеатра "Россия", который сейчас называется "Пушкинский", и говорю я Пете: "Слушай, а ведь ты-то лучше танцуешь, чем этот парень. Может быть, в этом деле у тебя тоже когда-нибудь что-нибудь получится". Тот разговор мы как-то с ним пару раз вспоминали уже потом в 80-е, когда он стал уже довольно известен с нашей группой.


Наши родители были все такие советские атеисты в подавляющем большинстве. Поэтому к Богу приходили все своими извилистыми путями. У Петра он был особо сложен. Я не поклонник такого рода кино, такого рода откровений. Я считаю, что кино - это кино, кино - это шоу. Когда человек выворачивается на изнанку, как это делает Петр в этом фильме, хотя, конечно, он этим людей зацепил, считается, что этот фильм правильный, у меня другая совсем точка зрения. Самое главное в том, что Петр оказался верен себе даже в тех условиях, когда, что называется, от сердца работающие рок-музыканты, игнорирующие шоу-бизнес и вообще какую-либо коммерцию, оказались все в очень сложном положении. А Петр, которому одной левой можно было бы облегчить себе жизнь, играя в разных клубах по 5 тысяч долларов за вечеринку, никогда этого не делает. Напротив, выпускает все более и более изощренные альбомы, тонкие. Он очень прогрессирует, в первую очередь, как поэт и музыкант. Для меня это главная ипостась его творчества.





XS
SM
MD
LG