Ссылки для упрощенного доступа

Кабул: по меньшей мере 29 человек погибли при нападении на мечеть


Раненый после взрыва в Кабуле 21 марта 2018 года
Раненый после взрыва в Кабуле 21 марта 2018 года

В результате нападения террориста-смертника на шиитскую мечеть в Кабуле погибли по меньшей мере 29 человек и ранено более 50 человек. Об этом говорится в сообщении министерства внутренних дел Афганистана. Нусрат Рахими, заместитель пресс-секретаря министерства, сообщил Радио Свободный Афганистан (подразделение Радио Свобода/Радио Свобода), что большинство жертв нападения – гражданские лица.

Ответственность за теракт, который произошел, когда в афганской столице отмечали Навруз, персидский новогодний праздник, взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Террорист был замечен полицией, когда попытался пройти на место большого скопления людей, собравшихся на празднование Навруза в мечети Карт-э Сакхи. Об этом в интервью Радио Свобода заявил Мохаммад Салем Алмас, глава уголовного розыска в полиции Кабула. Алмас сказал, что нападавший взорвал взрывчатку, которая была на нем, при входе в мечеть.

Взрыв, последний в серии поразивших шиитские объекты в Кабуле, произошел, когда люди выходили из мечети, расположенной недалеко от главного университета города. Мечеть Карт-э Сакхи уже была объектом предыдущих нападений. Талибы и боевики "Исламского государства" в последние месяцы все чаще совершают нападения в Кабуле. Боевики считают членов шиитского меньшинства отступниками.

XS
SM
MD
LG