Ссылки для упрощенного доступа

Задержание Савченко. От "Надежды Украины" до "заговорщицы"


Надежда Савченко после задержания в окружении сотрудников СБУ. 22 марта 2018 года
Надежда Савченко после задержания в окружении сотрудников СБУ. 22 марта 2018 года

Верховная Рада в четверг, 22 марта, дала согласие на арест депутата Надежды Савченко. Бывшую "кремлевскую узницу", героя Украины подозревают в причастности к подготовке госпереворота. Эксперты и политики предрекают закат политической карьеры Надежды.

Савченко, которая, по слова генпрокурора Юрия Луценко, действовала вместе с ранее арестованным руководителем организации "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном, инкриминируют:

  • "сговор с целью насильственного свержение конституционного строя и захвата власти",
  • "подготовку к теракту",
  • "посягательство на жизнь президента Украины, премьер-министра, членов Кабинета министров, народных депутатов, руководителей политических партий",
  • "содействие деятельности террористической организации "ДНР",
  • "незаконные приобретение, хранение и передачу оружия".

Объявлено, что заговор был разоблачен благодаря украинским военным, которые сообщили о поступившем им предложении участвовать в осуществлении госпереворота от Рубана и Савченко.

Перед голосованием в Верховной Раде были обнародованы аудио- и видеозаписи из материалов следствия.

На одном из продемонстрированных видео, как утверждается, была запись разговора Савченко с Рубаном и офицером с позывным "Березень". Разговор происходил 1 декабря 2017-го в кабинете командира воинской части спецназа в Хмельницком. Именно в эту часть заговорщики осенью минувшего года привезли первую партию оружия из так называемой "Донецкой народной республики". На видео обсуждаются варианты по свержению украинской власти. Один из планов предполагал, что время для теракта в парламенте будет выбрано в тот момент, когда там соберутся все депутаты, министры, президент Порошенко. На видео Савченко рисует схему парламента, говорит, что успеет бросить шесть гранат в сессионном зале.

Сама Савченко, комментируя выдвинутые против нее обвинения, заявила в Раде, что "создала политическую провокацию с терактом, чтобы показать украинской власти, что она смертна". Парламентарий признала, что закупала оружие у сепаратистов для того, чтобы, как она сказала, "любой ценой остановить войну в Донбассе". Савченко утверждает, что более года знала о слежке за собой и о приставленных к ней в качестве единомышленников агентов власти, поэтому "под запись фантазировала и просто придумывала невероятные сценарии".

Следователи Службы безопасности задержали Савченко вскоре после того, как Рада лишила ее депутатского иммунитета. 23 марта Шевченковский райсуд Киева должен избрать ей меру пресечения.

Дело Савченко, по мнению главы правления Центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, закончится крахом ее политической карьеры:

– Да, у нее есть сторонники и своя партия (17 июля 2017 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". – РС). Вероятно, она будет пытаться участвовать в президентских выборах весной будущего года, о чем она уже заявила, но думаю, что ее популярность, отношение к ней – разрушены. И не этой историей со специфическим заговором, а прежде всего тем, что она свой образ пламенной патриотки разрушала контактами с лидерами сепаратистов, призывами к тому, чтобы договариваться с ними, фразами о "Саше Захарченко", "друге Саше" – по отношению к лидеру "ДНР" и так далее. Поэтому, думаю, серьезных шансов на успех на президентских выборах у нее нет.

– Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, выступивший в Раде в ходе обсуждения доказательств по делу Савченко, заявил, что ее планы являются составляющей "гибридной войны, которую Россия продолжает против Украины", а генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что за неудавшейся попыткой госпереворота может стоять "кум" российского президента, лидер движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук. Многие в Раде допускают, что Савченко могла действовать по указанию российских спецслужб. Вы допускаете такую возможность?

– Прямых контактов, думаю, с ней не было. Могли ли ее использовать втемную, через Рубана или Медведчука – это другой вопрос. Действительно, во время выступления в парламенте Луценко прозвучал явный намек на причастность к этой истории Медведчука. И еще один показательный момент: кто поддержал Надежду в Раде? Первый, кто к ней подошел (после лишения Савченко депутатского иммунитета. – РС), был представитель "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич – ближайший соратник Медведчука. Поэтому предполагаю, что следующей темой, которая будет активно исследоваться, возможно, и Генеральной прокуратурой, будет Виктор Медведчук. Что касается сути истории Савченко, думаю, что здесь дело не в российских спецслужбах. Надежда стала жертвой своего политического темперамента и авантюризма. Она представляет такую специфическую субкультуру в украинской политике, которая появилась давно и сейчас возродилась. Это махновщина. Агрессивно-анархическое отношение к государству как к таковому. Надо понимать, что Надежда – человек войны. Ей не важно, где воевать – в Ираке (Савченко в составе украинского подразделения участвовала в миротворческой миссии в Ираке. – ​РС) или на территории Донбасса, против Путина или против Порошенко. Война – состояние ее души. Понятно, в Украине есть немало критичных и даже агрессивных настроений по отношению к власти. Она эти настроения и впитывала в себя, и олицетворяла их. В итоге, с учетом и ее характера и психологии, думаю, что, скорее всего, она сама пришла к идее, что надо какую-то войнушку организовать против депутатов и таким образом свергнуть власть. Допускаю, что были какие-то действия с ее стороны, а дальше уже проявили инициативу украинские спецслужбы, которые посадили Савченко "на крючок", внедрили в ее окружение агентов и дальше раскручивали ее на тему заговора. Конечно же, подготовка этого заговора у кого-то будет вызывать критику, а у кого-то иронию. Сама Надежда факт этих разговоров (с Рубаном и офицерами. – РС) не опровергала, а уже само обсуждение этих тем с формальной точки зрения, с точки зрения буквы закона уже является началом подготовки противоправных действий, – сказал Владимир Фесенко.

Депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, комментируя реакцию Савченко на предоставленные прокуратурой доказательства, заявил в Раде, что ей "необходимо пройти принудительное психиатрическое обследование на предмет адекватности".

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что власти, пытаясь не допустить превращения Савченко в мученицу, будут убеждать общество в ее неадекватности:

– Савченко – новая категория украинских политиков, которая появилась уже после "Революции достоинства". Это политики, которые склонны к радикальным действиям, к значительному риску, к игнорированию стандартных политических правил игры. И таких политиков в Верховной Раде не менее трех десятков. Мне кажется, что власть немного не просчитала личностные характеристики Савченко. Власть надеялась, когда Савченко отправилась в середине марта в Европу (тогда ее в первый раз вызывали в СБУ по делу Рубана. – ​РС), что Надежда не вернется в Украину или же будет все отрицать относительно подготовки госпереворота. А Савченко, наоборот, начала повышать планку, она стала намекать – мол, да, я готовила, и много людей это поддерживают. Власть этого не предвидела и сегодня пытается задействовать советский инструмент, называя Савченко сумасшедшей. Кто сегодня может быть против власти? Только агенты Кремля и сумасшедшие. Включаются старые кагэбэшные лекала. Да, Савченко радикал. Да, если она нарушила Конституцию и законы Украины, то должна понести за это надлежащее наказание. Но пока в деле Савченко, по моему мнению, больше политических спекуляций, чем правовой составляющей.

– Дело Савченко может бумерангом ударить по конкуренту Петра Порошенко на будущих президентских выборах – Юлии Тимошенко, лидеру "Батькивщины", первым номером в избирательном списке которой на прошлых выборах фигурировала Надежда Савченко. Или удар может быть нанесен и по другим фигурам украинской политики?

– Мы видим, что эта ситуация уже используется против Юлии Тимошенко. Когда Савченко сидела в российской тюрьме, ее хотели включить в свои избирательные списки сразу четыре партии. Кроме "Батькивщины", это и "Блок Петра Порошенко", и "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Народный рух". И дело Савченко – Рубана может быть развернуто не только против Тимошенко. Его можно развернуть и против Коломойского и его политических сил, против Медведчука, против многих политиков, с которыми она в тот или иной период была связана или связана до сих пор. Эффективность такой кампании по дискредитации, думаю, будет не очень высокой, поскольку для части общества даже организаторы кровавых переворотов в Украине на фоне антирейтинга власти в 70–80%, к сожалению, выглядят "робингудами".

– Вы упомянули опального украинского олигарха Игоря Коломойского, который может пострадать от дела Савченко. Почему?

– Речь идет о том, что в свое время бизнесмен Геннадий Корбан, один из ближайших компаньонов Коломойского, в интервью "Общественному телевидению" рассказывал, что Рубан – это их человек, который занимается обменом пленных в Донбассе по их заданию, то есть Рубан тесно связан с Коломойским. Савченко, возможно, в меньшей степени, но Рубан, очевидно, связан с Коломойским, – отмечает политолог Руслан Бортник.

XS
SM
MD
LG