Ссылки для упрощенного доступа

Россия отправила военных в Центральноафриканскую Республику


Центральноафриканские военные
Центральноафриканские военные

Россия отправила пять военных и 170 гражданских инструкторов в Центральноафриканскую Республику. Они будут заниматься военной подготовкой бойцов местной армии. Об этом заявили в российском Министерстве иностранных дел.

Вместе с инструкторами Россия на безвозмездной основе передала армии Центральноафриканской Республики стрелковое оружие и боеприпасы. В МИДе отметили, что поставки не нарушают ограничения, наложенные ООН. Международные санкции против Центральноафриканской Республики запрещают всем странам ООН поставлять туда любые виды вооружений и боеприпасов, однако эмбарго можно обойти при соблюдении ряда условий.

Ограничения на поставки оружия в Центральную Африку ввели после того, как местные повстанцы-мусульмане свергли христианского президента и привели к власти своего лидера. На фоне этих событий в стране развернулся межэтнический конфликт и начались вооруженные столкновения.

На территории Центральноафриканской Республики по решению Совета Безопасности ООН работает Многопрофильная комплексная миссия, а также больше полутора тысяч французских военнослужащих.

Центральноафриканская Республика входит в десятку беднейших стран мира. В настоящее время задолженность республики по отношению к России составляет более 15 миллионов рублей. Дипломатические отношения между Центральноафриканской Республикой и Москвой были установлены еще во времена СССР – в 1960 году.

О том, зачем Россия направила своих военных в Центральноафриканскую Республику, подробно рассказывается в программе Радио Свобода "Атлас мира".

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG