Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Киеве арестовал Надежду Савченко до 20 мая без права на залог


Надежда Савченко в суде
Надежда Савченко в суде

Суд в Киеве арестовал народного депутата Украины Надежду Савченко до 20 мая без права выйти под залог, удовлетворив ходатайство прокуратуры. Савченко были предъявлены обвинения в подготовке госпереворота и терроризме. Если вину Савченко докажут, ей может грозить от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Сама народный депутат согласна только с одним пунктом обвинения – в том, что она презирает президента Украины и парламент. Обвинения в свой адрес она называет политически мотивированными. На заседании Савченко объявила голодовку в знак протеста.

Многие СМИ еще во время оглашения судебного постановления поспешили сообщить, что Надежду Савченко освободили из-под стражи в зале суда. Такие слова действительно произнес судья Евгений Сидоров. Адвокат Савченко Виктор Чевгуз, комментируя решение, назвал его “юридическим крючкотворством”. Он отметил, что суд освободил Надежду из-под стражи и тут же постановил снова взять ее под стражу. По словам Чевгуза, судья согласился с тем, что Служба безопасности Украины незаконно задержала Надежду 22 марта, однако, учитывая все возможные риски, все же арестовал ее.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, по списку которой Надежда получила депутатский мандат, в эфире одного из украинских телеканалов так прокомментировала обвинение: "Нужно было настаивать на серьезной психологической реабилитации для Савченко после ее возвращения из российской тюрьмы".

Надежда Савченко была задержана 22 марта после того, как Верховная Рада лишила ее неприкосновенности. На этом настаивал генпрокурор Юрий Луценко. Он утверждает, что Савченко состоит в сговоре с лидером так называемой "ДНР" Александром Захарченко и переговорщиком по военнопленным Владимиром Рубаном, которого обвиняют в подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко.

Как рассказал в суде один из прокуроров, в день ареста Рубана, 9 марта, Савченко встретилась с офицером ВС Украины с позывным "Березень" (действовал под прикрытием СБУ и фигурирует на обнародованном накануне прокуратурой видео в парламенте, где заговорщики обсуждают детали плана по свержению украинской власти, - РС) и сообщила, что у нее в сумке восемь гранат Ф-1, и она готова "подорвать себя, но живой не сдаться".

Юрий Луценко продемонстрировал некое видео, которое якобы доказывает, что Савченко планировала подорвать здание парламента. Сама народный депутат утверждает, что действительно говорила о подрыве Верховной Рады, но ее слова были лишь провокацией, а не руководством к действию. ​

XS
SM
MD
LG