Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg: Трамп в понедельник может выслать российских дипломатов


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Соединенные Штаты уже в ближайший понедельник могут объявить о высылке нескольких десятков российских дипломатов – в знак солидарности с Великобританией в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля.

О том, что президент США Дональд Трамп согласился со своими советниками, предложившими ему выслать дипломатов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Как утверждается, Трамп обсуждал возможные шаги Вашингтона в пятницу на совещании с участием посла США в России Джона Хантсмана, министров финансов, торговли, юстиции и обороны, а также представителей спецслужб.

Как пишет в субботу газета The Times, до 20 стран в ближайшую неделю могут выслать российских дипломатов. Главным образом речь идет о странах ЕС, которые – вслед за Великобританией – возложили на Россию ответственность за отравление бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в городе Солсбери.

Соединенные Штаты выслали большую группу российских дипломатов в декабре 2016 года, еще при предшественнике Трампа Бараке Обаме. Тогда причиной этого было вмешательство российских хакеров в выборы президента США. Москва сначала не отреагировала, однако спустя несколько месяцев потребовала от США существенно сократить штат своей дипмиссии в России.

XS
SM
MD
LG