Ссылки для упрощенного доступа

Саудовский принц: израильтяне имеют право "жить в мире на своей земле"


Наследник престола Саудовской Аравии принц Мохаммед бин Салман заявил о том, что жители Израиля "имеют право жить в мире на своей земле". Такой ответ он дал на вопрос американского издания The Atlantic о том, имеет ли право еврейское государство на существование.

Принц Мохаммед, который посещает с визитом США, подчеркнул, что такое же право имеют и палестинцы, и поэтому необходимо мирное соглашение между сторонами ближневосточного конфликта.

Саудовская Аравия официально не признает Израиль и не имеет с ним отношений. Однако с именем принца Мохаммеда многие наблюдатели связывают наметившийся в последнее время поворот в политике Эр-Рияда в сторону сотрудничества с Израилем на основе общих интересов – в частности, противостояния Ирану, который укрепляет позиции в регионе. В интервью The Atlantic принц Мохаммед заявил, что в случае, если Израиль сможет договориться о мире с палестинцами, "у Израиля и стран Персидского залива будет множество общих интересов".

Агентство Reuters отмечает, что Саудовская Аравия поддерживает усилия Белого дома, который сейчас разрабатывает новый подход к ближневосточному урегулированию.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG