Ссылки для упрощенного доступа

Одной из главных тем саммита СНГ станут цены на российский газ


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Данила Гальперович, Игорь Карней.



Александр Гостев: В Минске сегодня проходит встреча министров иностранных дел стран СНГ. Обсуждают в частности проблемы миграции, а также повестка саммита СНГ, которая открывается здесь завтра. Ожидается, что одной из главных тем обсуждения станут цены на российский газ.


В Минске сейчас работает специальный корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович, он с нами на связи.


Данила, здравствуйте. Расскажите, как идет подготовка к саммиту и какие настроения сейчас царят в Минске, если вам удалось уже побеседовать с кем-то из участников?



Данила Гальперович: Можно говорить о том, что в самом Минске, если говорить про город, настроения ожидающие. Во всяком случае, первые на себе это почувствовали или почувствуют сегодня вечером водители, потому что в Минске вводится усиленный режим патрулирования улиц, будет ограничено движение. А если же говорить о самом саммите, то Совет министров иностранных дел СНГ уже прошел и министры иностранных дел рекомендовали Совету глав государств Содружества создать межгосударственную комиссию по реформированию СНГ. Об этом было заявлено на брифинге после заседания министров иностранных дел. Таким образом, одна из тем, которая встанет перед главами государств СНГ завтра, - это создание такой комиссии. Кто в нее войдет, чем она будет заниматься и как же все-таки будет реформироваться СНГ, тем более, что в самом СНГ, очевидно совершенно, нет единства по поводу того, как же развиваться Содружеству. Во всяком случае, уже отсутствие этого единства проявляется в том, что между самими министрами иностранных дел стран СНГ возникают разногласия на их совещании. В частности Украина не согласна с рядом пунктов доклада группы высокого уровня СНГ. Я напомню, эта группа была создана на неформальном казанском саммите лидеров стран Содружества и группа была создана для того, чтобы выработать как раз пути реформирования СНГ, но то, что предлагается, не всех устраивает. Еще раз, Украина, например, не согласна с тем, что вводится так называемая концепция внешних границ СНГ. Украина с этим никогда не соглашалась, об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.


Если же говорить о тех, кто приедет, уже известно, что снят вопрос с приездом Виктора Ющенко, президент Украины здесь будет и будет встречаться с представителями бизнеса, которые приедут, наверное, со стороны России. Кроме того, известно, что приедет Михаил Саакашвили и он очень надеется на встречу с Владимиром Путиным. Он хочет уладить проблемы, которые постоянно возникают в последнее время в отношениях двух стран. Как уже было сказано, будут обсуждаться проблемы миграции, в частности подготовлен проект соглашения о контролировании или регулировании миграции между странами Содружества.



Александр Гостев: Спасибо, Данила.


И в продолжение темы. О том, как, собственно, проходит заседание Совета министров иностранных дел государств-участинков СНГ накануне саммита расскажет корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Игорь Карней: Доклад Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности деятельности СНГ получил высокую оценку всех делегаций стран Содружества, участвовавших в заседании С овета министров иностранных дел СНГ в Минске. Об этом сообщил председательствующий на встреч е министр иностранных дел Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что б ыла проделана огромная работа по консолид ации всех участников СНГ. "И эта работа будет продолжена " , - констатировал Токаев .


Кроме того, н а сегодняшнем заседании принято решение о создании межгосударственной комиссии на уровне заместителей министров иностранных дел, которые продолжат работу по изучению деятельности СНГ и его реформированию. П редставленный Группой высокого уровня доклад включен в повестку дня заседания Совета глав государств Содружества, которое пройдет в Минске 28 ноября.


Эксперты считают, что именно завтрашняя встреча руководителей стран СНГ должна стать во многом решающей в дальнейшей судьбе Содружества. Прежде всего, аналитиков интересует: сумеют ли договориться по ряду принципиальных вопросов совсем недавно ближайшие союзники, в последнее время вступившие в фазу активных противоречий - президенты Белоруссии и России. Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико говорит, что сейчас Владимир Путин в определенной степени "подыгрывает" белорусской оппозиции. Прежде всего, в вопросе поставок в Белоруссию российских энергоносителей.



Леонид Заико: Путин просто пошел, так сказать, навстречу той части оппозиции, условно говоря, это все обычно хорошо артикулировал Немцов, что поддерживает, так сказать, финансирует режим Лукашенко. Он решил сделать так: не будет никаких субсидий - все, заканчивается период.



Игорь Карней: В 2007 году российская газовая монополия " Газпром " собирается извлечь огромную выгоду не только за счет п оставок г аз а в Западную Европу. Сообщается, что будет получ ено более 6 м иллиардов долларов от продажи газа странам СНГ. Из них 4 м иллиарда долларов - от реализации газа в Белоруссию, котор ой предложено платить 200 долларов за тысячу куб ометров . Это в четыре раза превышает цену 2006 года. В то же время первый заместитель председателя белорусского правительства Владимир Семашко заявил: Бел о рус сия готова к увеличению стоимости только на 10-15 процентов.


Около месяца назад Александр Лукашенко назвал такое радикальное повышение " разрывом всех отношений, прежде всего, в экономике " . Еще один вице-премьер правительства Белоруссии Иван Бамбиза не столь категоричен: "Переговоры с российской стороной еще не завершены, поэтому вряд ли Россия пойдет на крайние меры и прекратит газовые поставки в Белоруссию".



Иван Бамбиза: "Газпром" получает выручку от продажи газа, он же газ поставляет не бесплатно, за него платят. И у Белоруссии нет никаких задолженностей по поставкам газа. Экономически невыгодно любому поставщику прекращать поставки. Цена ценой, а объемы - объемами. Речь не идет о том, что 31 декабря - одно, а с 1 января - другое. Может быть, и 20 декабря цена поменяется, а может и 20 января. А сейчас у нас есть контракт, мы должны по этому контракту выбрать весь объем по той цене, которая у нас была зафиксирована в этом году. А на следующий год сейчас ведутся переговоры. Договоренность будет достигнута.



Игорь Карней: П о итогам заседания Совета глав правительств стран СНГ, которое состоялось в минувшую пятницу, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что руководство страны ведет переговоры об увеличении поставок электроэнергии с Украины. В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил , что Украина заинтересована в таком сотрудничестве.



Виктор Янукович: Украина заинтересована поставлять в Белоруссию качественные энергоносители и в тех объемах, которые будут соответствовать уровню потребления. Белоруссия сейчас готовит такие предложения.



Игорь Карней: И хотя вопросы с поставкой энергоносителей в Белоруссию официально в повестке дня не значатся, мало кто сомневается, что эту тему президентам удастся обойти. Пока же сообщается, что 28 ноября б елорусская сторона на заседании Совета глав государств СНГ выступит с двумя инициативами: о расширении межрегионального сотрудничества и создании Совета приграничного сотрудничества.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG