Ссылки для упрощенного доступа

На Ближнем Востоке - оживление политической активности


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Кирилл Кобрин.



Александр Гостев: На Ближнем Востоке - оживление политической активности, прежде всего - вокруг Ирака. Сегодня президент Ирака Джаляль Талабани прибывает для переговоров в Иран. На прошлой неделе Ирак восстановил дипломатические отношения с Сирией, прерванные более 20 лет назад. Оба события происходят на фоне постоянных заявлений - в том числе и западных лидеров - о необходимости регионального решения иракской проблемы. О том, что ситуация в Ираке, Ливане и даже Палестине связана, заявил сегодня и король Иордании Абдулла, предупредивший о возможном расползании локальных конфликтов на территорию всего Ближнего и Среднего Востока.



Кирилл Кобрин: Как сказал иорданский король, есть прямая опасность, что уже в следующем году кровопролитие в Ираке, столкновения на палестинских территориях и политический кризис в Ливане могут превратиться в три гражданские войны и ввергнуть Ближний Восток в хаос. Король Абдулла в интервью американскому телеканалу "Эй-Би-Си" призвал к срочному вмешательству международного сообщества. Эти заявления сделаны накануне важных переговоров - на этой неделе Иорданию посетят президент США Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики. Высказал свое мнение и иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Он сказал, что Тегеран готов способствовать стабилизации в Ираке, если Вашингтон остановит, как он выразился, «антииранскую кампанию». Но можно ли - вслед за иорданским королем - говорить о том, что Ближний Восток, в политическом смысле, единый регион и события, происходящие там, связаны очень тесно? Я спросил об этом у московского востоковеда, профессора Института Востоковедения Российской Академии наук Ирины Звягельской.



Ирина Звягельская: Географически эти страны, территории действительно находятся в едином регионе, в регионе Ближнего Востока. Но в данном случае речь все-таки идет о некоей военно-политической взаимосвязи. Мне кажется, что она тоже существует. Вспомним события лета этого года, когда фактически на территориях палестинских вспыхнула новая интифада, когда начались военные действия, когда был похищен израильский капрал, Израиль отвечал очень резко на это. И одновременно практически израильских военнослужащих похитила организация "Хезболлах", шиитская радикальная организация, которая базируется в Ливане. Таким образом, Израиль был поставлен перед необходимостью фактически воевать на два фронта. Таким образом, мы тут можем сказать, что некая взаимосвязь между этими событиями, безусловно, была и стремление загнать Израиль в угол, поставить его в достаточно сложное положение со стороны радикальных групп, оно тоже имело место.


Что касается Ирака, то в принципе то, что происходит в Ираке, вот это все ширящаяся гражданская война, она способствовала общей радикализации арабского мира, общей радикализации региона, и это тоже, несомненно. Более того, в принципе то, что происходит в Ираке, дает пример для других. Например, "Хезболлах" не случайно размышляла о том, что нынешние усилившиеся позиции шиитов, политические позиции в Ираке после того, как туда были введены силы коалиции, после того, как там прошли выборы и так далее, это может послужить примером и для нее.



Кирилл Кобрин: Давайте попробуем включить в этот регион и, видимо, иорданский король имел это в виду, еще, конечно же, и Иран, и Сирию. И вот получается, что одни и те же политические, религиозные, этнические, может быть, группы играют в разных частях этого большого Ближнего Востока разные роли. Скажем, Иран, который является противником Соединенных Штатов, шиитский Иран, но, если мы переходим в Ирак, то шииты, по крайней мере, до недавнего времени, были, в общем-то, союзниками Соединенных Штатов. Те же шииты в Ливане играют явную антиамериканскую, антиизраильскую роль. Можем ли мы говорить, что существует некая единая политика в отношении этих группировок?



Ирина Звягельская: Я думаю, что о единой политике говорить нет оснований. Этничность сама по себе, она еще не предопределяет того, что группировки, которые строятся по этноконфессиональному признаку, обязательно будут преследовать одни и те же цели. В конце концов, речь идет о субъектах, которые действуют в различных государствах, действуют на разном политическом поле и имеют собственные интересы. В этом смысле, мне кажется, не надо преувеличивать вообще в принципе этническую близость. Если речь идет о совершенно конкретных задачах, таких, которые, скажем, ставит перед собой "Хезболлах", то они вовсе необязательно совпадают с теми задачами политическими, которые есть и иракских шиитов.



Кирилл Кобрин: Иордания какую роль играет в регионе?



Ирина Звягельская: Мне кажется, что Иордания в регионе играет очень позитивную роль, причем она ее играет традиционно. В принципе у Иордании всегда были достаточно, я бы сказала, рациональные отношения с Израилем, даже до заключения мирного договора. Иордания как-то всегда старалась стабилизировать обстановку, хотя у самой Иордании есть достаточно серьезные собственные проблемы. И вот здесь я хочу подчеркнуть один момент. Когда происходит взрыв, гражданская ли это война или это война между двумя государствами, или государством и какой-то организацией, как это, скажем, было в Ливане, или взрыв на палестинских территориях - все это в конечном итоге способствует усилению радикализации. И вот усиление радикализации арабской улицы, оно особенно опасно для таких режимов, как иорданский, египетский, саудовский. Я думаю, что короля Иордании не в последнюю очередь волнует именно это.



Кирилл Кобрин: Мнение московского востоковеда, профессора Ирины Звягельской.


Среди важных политических шагов в ближневосточном регионе в последние дни - перемирие между Израилем и палестинцами в секторе Газа. Несмотря на ракетные обстрелы израильской территории из Газы, Израиль пока воздерживается от применения силы. Палестинская сторона утверждает, что обстрелы были произведены по недоразумению, и выражает надежду, что они более не повторятся. Говорит представитель группировки ХАМАС.



Представитель ХАМАС: Я думаю, мы успешно преодолели факт нарушения перемирия. Возможно, некоторые люди просто не знали о достигнутом в субботу соглашении. Сейчас ситуация хорошая, мы будем стараться выполнять договоренности о прекращении огня, все палестинские группировки подтвердили свою готовность к этому.



Кирилл Кобрин: В свою очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил надежду, что перемирие может стать хорошим условием для начала переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.



Эхуд Ольмерт: Я очень надеюсь, что палестинцы проявят ответственность и волю. Это может стать началом серьезных, честных и прямых переговоров между нами и палестинской администрацией, между мной лично и Абу Мазеном, чтобы приблизиться к всеобъемлющему соглашению между Израилем и Палестиной.



Кирилл Кобрин: Судя по всему, прекращение огня имеет отношение только к сектору Газа - сегодня на Западном берегу Иордана в перестрелке с израильскими военными убиты двое палестинцев.


XS
SM
MD
LG