Ссылки для упрощенного доступа

У Кремля появился виртуальный билборд "Быть геем нормально"


Карта мира, на которой разными цветами показана степень уважения прав геев
Карта мира, на которой разными цветами показана степень уважения прав геев

На Красной площади напротив Кремля появился виртуальный билборд с цитатой "Быть геем – нормально". Огромное полотно, виртуально размещённое на фасаде ГУМа, видно только на Google Maps. Это очередная акция журналистов против цензуры и в защиту прав человека, названная Billboards Beyond Borders, "Билборды без границ".

В рамках акции в ряде городов с помощью Google Maps разместили огромные плакаты с цитатами погибших, арестованных или как-либо еще наказанных журналистов из Москвы, Нью-Йорка, Стамбула, Бангкока, а также с Мальты и из Зимбабве.

Billboards Beyond Borders – это акция в защиту журналистов и свободы слова, против цензуры, говорится в заявлении международной организации "Репортеры без границ".

Цитата на билборде напротив Кремля подписана именем Александра Сутурина, главного редактора газеты "Молодой Дальневосточник". Он был оштрафован на сумму в 50 тысяч рублей за интервью с учителем-геем. Учитель был уволен с места работы после того, как стало известно о его "нетрадиционной" сексуальной ориентации.

Россия упоминается и еще в одном виртуальном билборде – в Нью-Йорке: "Россия выиграла для тебя Белый дом, Дональд Трамп". Автор высказывания Ребекка Букуолтер-Поза, испытала относительно небольшой ущерб, президент Трамп заблокировал её в своем Twitter.

В России пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних запрещена законом, говорится в публикации на сайте Newsru.com. Россия традиционно занимает места в нижней части мирового рейтинга свободы прессы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG