Ссылки для упрощенного доступа

Трамп назвал "неприемлемыми" высокие цены на нефть


Карикатура Сергея Елкина
Карикатура Сергея Елкина

Президент США Дональд Трамп считает нынешние цены на нефть на мировом рынке искусственно завышенными. В своем твиттере Трамп обратил внимание на то, что цены растут, несмотря на отсутствие дефицита нефти на мировом рынке. В росте цен на нефть, который он назвал "неприемлемым", президент США обвинил ОПЕК – организацию стран – экспортеров нефти.

В Саудовской Аравии в пятницу проходят переговоры представителей крупнейших экспортеров топлива, как входящих в ОПЕК, так и не входящих в нее, в том числе России. Заключенное между этими странами больше года назад соглашение об ограничении ежедневной добычи нефти привело к тому, что цены на нефть выросли более чем в полтора раза и сейчас превышают 70 долларов за баррель. На совещании обсуждается вопрос о смягчении ограничений, причем Россия, по словам министра энергетики Александра Новака, не против этого. Саудовская Аравия же заявляет, что не против дальнейшего роста цены на нефть.

Резкое падение мировых цен нефти в 2014 году стало одним из факторов резкой девальвации рубля. Несмотря на повышение цен на нефть в последние месяцы, рубль, однако, не укрепился.

XS
SM
MD
LG