Ссылки для упрощенного доступа

ООН: в сирийском Идлибе угроза гуманитарной катастрофы


Сирийские беженцы в Идлибе (архивное фото)
Сирийские беженцы в Идлибе (архивное фото)

Представители ООН предупреждают об угрозе гуманитарной катастрофы в сирийской провинции Идлиб – на территории, которую сейчас контролируют различные повстанческие и джихадистские группировки.

Гуманитарную ситуацию в Сирии обсуждают представители около 80 стран на конференции в Брюсселе под эгидой ООН и ЕС. Цель организаторов – собрать около 6 миллиардов долларов на помощь сирийским беженцам и разоренному войной хозяйству Сирии.

По словам главы гуманитарной миссии ООН Яна Эгеланда, в Идлибе сейчас живут более 2 миллионов человек, из них более миллиона – беженцы из других регионов Сирии. В эту провинцию, в частности, выезжали повстанцы и члены их семей с территорий, которые за последнее время перешли под контроль правительственных сил. Эгеланд и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявили, что возможное наступление армии Башара Асада на Идлиб может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения и к гуманитарной катастрофе большего масштаба, чем при взятии восточного Алеппо или осаде Восточной Гуты.

Страны ЕС на конференции в Брюсселе вновь призвали к прекращению огня в Сирии и возобновлении переговоров. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвала Россию, Турцию и Иран сделать все для установления прочного перемирия в Сирии, напомнив, что именно это три страны обещали, запуская так называемый "Астанинский процесс". По словам Могерини, сирийская оппозиция готова к переговорам о мире.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG