Ссылки для упрощенного доступа

Власти Белгорода "рекомендуют" беседу со священником перед абортом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Белгородской области заявили, что направление на беседу со священником для пациенток больниц, намеревающихся сделать аборт, необязательно и носит "рекомендательный характер". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как рассказали изданию в департаменте здравоохранения области, белгородские врачи действительно должны предлагать таким пациенткам побеседовать с духовным лицом. Гинеколог одной из больниц рассказала на условиях анонимности, что "направления на комиссию" выдают во всех медицинских учреждениях города, однако женщины часто отказываются их проходить. В таком случае доктор пишет: "От комиссии отказалась", сказала врач.

Ранее в социальных сетях появилась фотография документа, якобы выданного женщине, которая обратилась в одну из больниц региона за направлением на аборт. В документе говорится о необходимости сначала встретиться со священником. В бумаге упоминается "комиссия по прерыванию беременности", в которой помимо врачей указан "представитель епархии".

Психологи называют подобные "рекомендации" неэтичными.

В сентябре 2016 года патриарх Кирилл поставил подпись под петицией о запрете абортов. Её авторы требуют, в частности, запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства с абортивным действием. Сборы подписей проводились во многих храмах России.

Согласно январскому опросу социологов "Левада-центра", за последние 20 лет отношение россиян к абортам изменилось. Сегодня 35 процентов россиян осуждают прерывание беременности даже в тех случаях, когда семья не может позволить себе ребенка из-за бедности. В 1998 году подобную точку зрения разделяли только 12 процентов опрошенных.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG